В Нур-Султане у студентов КазАТУ появилась собственная поликлиника

5 Апреля 2019, 18:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауржан Жуасбаев 5 Апреля 2019, 18:15
5 Апреля 2019, 18:15
12465
Фото: Бауржан Жуасбаев

В ней зарегистрированы более 13 тысяч студентов.

В Казахском агротехническом университете им. С. Сейфуллина в городе Нур-Султан состоялось открытие современной студенческой поликлиники при ВУЗе, передаёт корреспондент BNews.kz.

Вице-министр здравоохранения РК Камалжан Надыров в рамках официального открытия поликлиники рассказал о том, что данная мера приближает медицинскую помощь для студентов.

"Это очень удобно для студентов, потому что это тем самым приближает необходимую первичную медико-санитарную помощь. ПМСП сейчас обсуждается на всех уровнях, в том числе и на уровне Правительства. Тем самым мы повышаем качество и доступность медицинской помощи для студентов. Если нужно будет более углубленное обследование, студенты будут получать соответствующее направление, и дальше обследоваться. Это очень удобно, доступно и, можно сказать, что без отрыва от обучающего процесса они могут получать медицинскую помощь", - сказал Камалжан Надыров.

Новая поликлиника при КазАТУ является филиалом Городской поликлиники №5.

По словам ректора университета Ахылбека Куришбаева, здесь зарегистрировано 13 тысяч студентов, на пяти участках обслуживают четыре врача-терапевта, кардиолог, невропатолог, психолог и семь медсестёр. Запись к врачам ведётся через электронное приложение "Смарт Астана" и "ДамуМед".

"У нас в университете учатся 13,5 тысяч студентов, магистрантов, докторантов PhD. Раньше они получали услуги в наших городских поликлиниках, стояли в очереди. Естественно, это было неудобно, потому что студентам надо учиться в это время. Были случаи, когда я с ними общался, мне говорили: "Я пошёл в поликлинику, заразился гриппом или другими какими-то болезнями", - рассказал он.

Идея открыть такую поликлинику возникла у ректора КазАТУ с целью обеспечения удобств для студентов ВУЗа.

"Я, как депутат маслихата предложил открыть эту поликлинику. Мы выделили два этажа, здесь раньше было общежитие, провели частичный ремонт. Очень удобно, комфортно, потому что студенты сейчас далеко ходить не будут, они будут здесь получать соответствующие услуги", - добавил он.

За каждым участком в поликлинике закреплено определённое лимитированное количество студентов.

"Сейчас мы стремимся к стандартам ОЭСР, это не более 1600 человек на один участок, чтобы врач мог квалифицировано принять и обслужить каждого пациента", - добавил вице-министр.

Он отметил, что в текущем году в Нур-Султане согласно Перспективному плану развития, запланировано 11 подобных семейных лечебных амбулаторий. Средства выделяются за счёт государственного частного партнёрства.

"В рамках государственного частного партнёрства (ГЧП) такие поликлиники уже открываются. Есть положительный опыт в прошлом году, тогда порядка восьми поликлиник было открыто в столице. Это позволило сэкономить бюджету порядка 8,5 млрд тенге", - сказал Камалжан Надыров.

Отмечается, что студенческая поликлиника КазАТУ предоставляет услуги забора крови, обследования ЭКГ, УЗИ, ОБП, вызова врача на дом или в студенческое общежитие.

Наверх