LIVE LIVE
LIVE

В Нур-Султане состоялся круглый стол с участием лидеров религиозных организаций Казахстана

2 Апреля 2019, 20:53
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба АДГСПК 2 Апреля 2019, 20:53
2 Апреля 2019, 20:53
3140
Фото: Пресс-служба АДГСПК

Круглый стол был посвящен вопросам антикоррупционного просвещения

Для подготовки священнослужителей по вопросам антикоррупционного просвещения Агентством организовано более 300 семинаров для религиозных объединений. Об этом было сказано в Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) в ходе проведения круглого стола «Роль духовенства в формировании нравственного поколения без коррупции» с участием лидеров религиозных организаций Казахстана, сообщает агентство BNews.kz со ссылкой на пресс-службу антикоррупционного ведомства.

Выступая с приветственным словом, председатель ведомства Алик Шпекбаев обозначил ключевое значение духовной культуры в проведении успешной антикоррупционной политики. Он подчеркнул, что коррупция осуждается всеми мировыми религиями и школами духовной мысли, а любое неправомерное присвоение чужого имущества и взяточничество является грехом.

«Каждый из вас может разъяснять запреты на незаконные действия не только с точки зрения религиозных догматов, но и общепринятых норм человеческой морали. Для нас очень важно укреплять взаимодействие с вами, священнослужителями, в вопросах воспитания у прихожан сильной гражданской позиции и нулевой терпимости к коррупционным проявлениям», —  отметил глава Агентства.

В целом за два прошедших года в 2,5 тыс. мечетях страны перед пятничным намазом проведена проповедь: «Парақорлық пен жемқорлықтың қасіреті.

Сообщая о принимаемых мерах в сфере формирования антикоррупционной культуры, заместитель председателя АДГСПК Олжас Бектенов отметил, что подрастающее поколение охвачено антикоррупционным воспитанием и обучением в дошкольных учреждениях, школах, колледжах и вузах страны. «Важно, чтобы люди осознанно сторонились коррупции. Такое убеждение возможно через нравственное и духовное развитие человека, — подчеркнул Олжас Бектенов — мечеть, церковь, храм, синагога и другие культовые сооружения — это центры нравственного воспитания. Хотелось бы попросить о внедрении в практику постоянного разъяснения о греховности коррупции при совершении религиозных обрядов, проповедей», — обратился он к представителям религиозных объединений.

По словам Олжаса Бектенова, в Казахстане действует 15 религиозных организаций образования, 400 начальных курсов при мечетях и воскресных школах, 383 помещения для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий, 257 специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения. Более 15 000 священнослужителей сегодня владеют необходимой информацией и навыками. 

В целях укрепления фундаментальных ценностей среди населения Агентством предложено уделять внимание вопросам антикоррупционного просвещения в стенах этих духовных и религиозных организаций образования, реализующих профессиональные учебные программы подготовки священнослужителей.

Сообщается, что мероприятие прошло с участием руководителей АДГСПК, заместителя председателя Комитета по делам религии Министерства информации и общественного развития РК Бауыржана Бакирова, Верховного муфтия Казахстана Ораза Серикбая, главы Евангелическо-лютеранской церкви в РК, архиепископа Юрия Новгородова, старшего священника Свято-Успенского кафедрального собора г. Нур-Султан-протоиерея Дмитрия Байдека, настоятеля общины Ордена францисканцев Михаела Майетич, а также представителей региональных религиозных объединений посредством видеоконференцсвязи.

Обсудив широкий круг вопросов повестки дня, участники мероприятия озвучили ряд рекомендаций и предложений по вопросам антикоррупционного просвещения, которые будут реализованы совместными усилиями. Также участники договорились в дальнейшем взаимодействовать на принципах партнерства.

Наверх