В Нур-Султане обсудили ключевые вопросы деятельности Ассамблеи народа Казахстана

2 Апреля 2019, 18:50
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
assembly.kz 2 Апреля 2019, 18:50
2 Апреля 2019, 18:50
2414
Фото: assembly.kz

Заведующий Секретариатом АНК Жансеит Туймебаев сделал особый акцент на социальном характере работы Ассамблеи.

В Национальной академической библиотеке РК под председательством заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующего Секретариатом АНК Администрации Президента РК Жансеита Туймебаева состоялось республиканское расширенное совещание по ключевым вопросам деятельности Ассамблеи, передает BNews.kz со ссылкой на assembly.kz.

В своем выступлении замглавы АНК напомнил, что 19 марта произошло историческое событие — Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев досрочно сложил свои конституционные полномочия. Он пояснил, что, говоря о решении Елбасы сложить президентские полномочия, мы очерчиваем целую эпоху развития — эру Назарбаева.

«Наша задача — продолжить курс Елбасы. Курс успеха и величия страны. Основательный фундамент для этого заложен. Приняты Пять институциональных реформ, План нации «Современное государство для всех», обществом активно включилось в социальную и духовную модернизацию. Наша лучшая поддержка Нурсултана Абишевича Назарбаева — честная и самоотверженная работа на благо Казахстана. Бесспорной основой успеха социально-экономических и политических реформ в нашей стране стала казахстанская модель общественного согласия и общенационального единства, по праву носящая имя Нурсултана Назарбаева. Воплощенная в Ассамблее народа Казахстана, она стала действенным механизмом реального равенства всех граждан, независимо от их этнической и религиозной принадлежности. Сегодня мы вступаем в новый этап развития. Нам важно обеспечить преемственность стратегического курса Елбасы», — заявил Жансеит Туймебаев.

Он рассказал, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял присягу, и уже проведено совещание с акимами регионов.

«Как отметил Глава государства, курс на социально справедливое государство будет продолжен. Его комплексная реализация осуществляется в рамках программ «Нурлы жол», Пяти социальных инициатив и поручений, данных Елбасы на открытии Года Молодежи и XVIII съезде партии «Нур Отан». Кроме того, он отметил, что особую обеспокоенность вызывают отдельные попытки придать резонансным событиям межнациональный подтекст. Такого рода провокации должны незамедлительно пресекаться, как со стороны органов правопорядка, так и идеологическими мерами», — подчеркнул руководитель Секретариата АНК и добавил, что это касается, в первую очередь, всех структур АНК, которые должны работать на упреждение.

В ходе выступления Жансеит Туймебаев особо отметил, что на сегодня перед Ассамблеей поставлен ряд важных задач по укреплению единства и согласия. Заведующий Секретариатом АНК сделал особый акцент на социальном характере работы Ассамблеи, а также поставил новые задачи в контексте Года молодежи, программных статей Главы государства «Рухани жаңғыру» и «Семь граней Великой степи».

Он подчеркнул необходимость вывода на качественно новый уровень работы АНК, активного участия всех структур Ассамблеи в деятельности по формированию сопричастности каждого казахстанца к процессам преобразований в стране.

Жансеит Туймебаев отметил значимость предстоящей XXVII сессии АНК, которая намечена на 29 апреля 2019 года с повесткой дня «Формула мира и согласия: социальное единство и модернизация».

«Эта сессия должна стать знаковым событием в политической повестке дня, обеспечив дальнейшее укрепление общественного согласия и общенационального единства в нашей стране.  В этой связи необходимо провести ее на высоком идеологическом и организационном уровне», — отметил спикер.

Зампред АНК также рассказал о текущей деятельности Ассамблеи народа Казахстана и задачах на предстоящий период.

В частности, в рамках встречи были обсуждены вопросы реализации Закона РК «Об Ассамблее народа Казахстана». В первую очередь – исполнение Плана мероприятий по реализации изменений и дополнений в данный закон.

Правительством РК будет утвержден План мероприятий по реализации Концепции развития Ассамблеи народа Казахстана (до 2025 года), принятой Указом Президента РК от 9 января 2019 года.

Обсуждены вопросы участия Ассамблеи в реализации Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», Дорожной карты по проведению Года молодежи, Плана мероприятий по реализации Программы «Рухани жаңғыру» на 2019 год.

Кроме того, рассмотрены вопросы активизации работы всех структур Ассамблеи: Советов общественного согласия, матерей, клубов журналистов, медиаторов, кафедр АНК, научно-экспертных групп, депутатских групп в маслихатах, ассоциаций предпринимателей, движения АНК «Жаңғыру жолы», актива этнокультурных объединений.

На заседании также выступила заведующая Секретариатом ассамблеи народа Казахстана города Нур-Султан Ляззат Кусаинова. Она проинформировала участников совещания о Программе развития ассамблеи народа Казахстана города Нур-Султан, как образцовой модели для региональных ассамблей народа Казахстана. О проделанной работе доложили заведующий Секретариатом ассамблеи народа Казахстана Костанайской области Бибигуль Аккужина и заведующий Секретариатом ассамблеи народа Казахстана Кызылординской области Ләйлә Төрешова.

Директор КГУ «Дом дружбы — центр общественного согласия» аппарата акима Восточно-Казахстанской области Эльдар Толеубеков поделился опытом работы Дома дружбы ВКО.

В работе совещания приняли участие заведующие региональных секретариатов АНК и директора КГУ «Қоғамдық келісім» городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент и областей.

Ляйлим АБЕУОВА, assembly.kz

Наверх