В Нур-Султане участники мирного митинга выступили против коррупции

30 Июня 2019, 13:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 30 Июня 2019, 13:13
30 Июня 2019, 13:13
3691
Фото: Бауыржан Жуасбаев

В столице Казахстана 30 июня прошел санкционированный митинг. Ранее разрешение на проведение этого мероприятия получил руководитель экологического альянса "Байтақ – Болашақ" Азаматхан Амиртай.

К 11 часам утра люди собрались в сквере на пересечении улиц Пушкина и Ш. Кудайбердыулы. Рядом дежурили медики и сотрудники полиции, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Участников ознакомили с инструкцией проведения митинга и его программой.

"Я получил разрешение на мирный митинг, мне разъяснили правила. Я несу ответственность, поэтому призываю провести встречу мирно, культурно, без оскорбительных высказываний. Мы сегодня собрались, чтобы правдиво говорить о том, что нас беспокоит", – выступил Азаматхан Амиртай.

Участники санкционированной акции озвучивали разные проблемы: борьба с коррупцией, вопросы дольщиков, строительство АЭС и другие. Выступающим давали по четыре минуты.

Как отметила правозащитник, один из организаторов мирного митинга Ляззат Камзе, итогом мероприятия стала резолюция.

"Тематика митинга – это подготовка резолюции в рамках реализации двух пактов – "О гражданских и политических правах" и "О экономических социальных и культурных правах", - сказала Камзе.

В заключении мероприятия участники приняли резолюцию митинга. В ней подготовлен ряд предложений: обеспечить гласность и открытость со стороны исполнительных госорганов, проведение кардинальных реформ в правоохранительной и судебной системах и другие.

В свою очередь, директор общественного фонда "Қаhaрман ұрпақ" Кайрат Елубаев в интервью корреспонденту BNews.kz поделился своей точкой зрения о проведении санкционированных митингов в столице Казахстана и в Алматы, отметив, что важно проводить такие мероприятия в рамках действующего законодательства.

"Правильно, что власти этих городов пошли навстречу и дали разрешение. На самом деле, люди должны озвучивать свои проблемы, они же есть. Такие открытые площадки должны быть между гражданским обществом и властью. В открытом диалоге надо решать создавшиеся проблемы", - сказал Елубаев.

Напомним, что мирный митинг прошёл сегодня и в Алматы.

Наверх