Отдельный роддом для зараженных коронавирусом появится в Нур-Султане

17 Июня 2020, 15:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Отдельный роддом для зараженных коронавирусом появится в Нур-Султане 17 Июня 2020, 15:27
17 Июня 2020, 15:27
3693

В столице появилась необходимость отдельно госпитализировать рожениц с COVID-19.

Руководитель Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова рассказала об открытии роддома для зараженных коронавирусом, сообщает BaigeNews.kz.

"В инфекционных стационарах города родились 17 детей от матерей, зараженных КВИ. Всего женщин с КВИ – 112, из них в стационарах находятся 78 беременных женщин", – сказала Сауле Кисикова.

Поэтому было решено на базе имеющихся клиник открыть роддом на 180 мест.

Сауле Кисикова сообщила, что ежедневно в начале и конце рабочего дня проводится мониторинг по загруженности коечного фонда.

"Как я ранее говорила, буквально с 12 июня нами дополнительно открыто 400 коек, сегодня мы открываем дополнительно роддом на 180 койко-мест, и также новый провизорный стационар, тоже в пределах 150 коек. Поэтому эта работа постоянно проводится. Поэтому сегодня количество медицинских объектов, задействованных в коронавирусной инфекции в городе Нур-Султан достигло 10", – рассказала Кисикова.

По словам руководителя Управления общественного здравоохранения в столице хватит резервов – столичных, ведомственных и республиканских.

"Объектов хватит. Вот хватит ли наших врачей и медсестер? Потому что это человеческий фактор. Поэтому вам всем мы очень долгое время рекомендовали, теперь уже требуем – если у вас обнаружена КВИ, будьте дома, самоизолируйтесь", – заключила Сауле Кисикова.


Наверх