В Нур-Султане подведут итоги национального конкурса «Мерейлі отбасы»

6 Сентября 2019, 19:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Нур-Султане подведут итоги национального конкурса «Мерейлі отбасы» 6 Сентября 2019, 19:17
6 Сентября 2019, 19:17
3731

Национальный конкурс "Мерейлі отбасы" по распоряжению Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева стартовал в 2013 году.

Конкурс «Мерейлі отбасы» проводится в в преддверии Дня семьи в Казахстане для того, чтобы повысить ответственность и заботу о семье, передает BNews.kz. 

Целью конкурса является укрепление института семьи, повышение ответственности родителей в воспитании детей, демонстрация и широкая пропаганда семейных ценностей, пропаганда положительного имиджа казахстанской семьи.

«Национальный  конкурс «Мерейлі отбасы» стал ежегодным традиционным событием для наших граждан. Они показали примером  семьи в том, что у нашего   общества  высокие достижения, что оно дорожит поддержкой нуждающихся и другими важными семейными ценностями. Конкурс состоит из трех этапов: районный, областной и республиканский. О начале конкурса ежегодно публикуются материалы в  республиканских и региональных СМИ», - рассказал вице-министр культуры и спорта Елдос Муратулы.

17 областных финалистов конкурса «Мерейлі отбасы» будут претендовать на звание лауреата.

«Например, нашу столицу будет представлять семья поэтов. Среди родственников поэта есть известные личности такие как  писатель Ергазы Рахимов, певец Саят Нургазин, литературный критик Оразбек Макпал, автор песен «Сәби болғым келеді», «Дариға, домбырамды берші маған», «Аягөз ару» композитор Турсынгазы Рахимов. Супружеская пара воспитывает 3 детей», - сказал Е.Муратулы. 

По словам вице-спикера, у каждой семьи есть свои традиции. Это передача своим потомкам главных ценностей таких как патриотизм, уважение старших. 

«Финалисты отобраны по решению  комиссии  по присуждению званий  лауреатов Национального  конкурса «Мерейлі отбасы». Как нам известно, у каждой семьи есть своя история, достижения. Все участники конкурса работают во благо Независимого Казахастана»,  - сказал он.

6 сентября -  последний день голосования. Вы можете  проголосовать  отправив SMS-сообщение на номер 6284 или отдать свой голос через  сайт  kaztube.kz.

Накануне праздника Дня семьи в Казахстане 7 сентября на торжественной церемонии будут подведены итоги всенародного голосования Национального конкурса «Мерейлі отбасы». За шестилетнюю историю конкурса в нем приняли участие 15 197 семей.

Из общего числа  участников 62% семей из сельской местности, 36%-многодетные семьи, 18%-молодые семьи, 17%-представители трудовых династий. Ежегодно число участников растет. Если в 2014 г. в конкурсе участвовало 1 298 семей, то в текущем году в 2,5 раза больше.

Организаторы конкурса - Министерства информации и общественного развития  и Министерство культуры и спорта, местные исполнительные органы.

  


Наверх