В Нур-Султане предложили построить экопоселок

11 Июля 2019, 18:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.zagranitsa.com 11 Июля 2019, 18:15
11 Июля 2019, 18:15
2019
Фото: astana.zagranitsa.com

Автором идеи стал архитектор из Латвии Айварс Звирбулис.

Автор ландшафтного дизайна, создатель уникального экопоселка Аматциемс из Латвии Айварс Звирбулис предложил реализовать аналогичный проект в Нур-Султане, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений столицы. 

Недавно Нур-Султан посетил архитектор из Латвии Айварс Звирбулис. Автор ландшафтного дизайна, создатель уникального экопоселка Аматциемс в Латвии предлагает реализовать проект в казахстанской столице. На своей родине он на площади 300 гектаров начал возводить сеть коттеджей, которые позже стали уникальным жилым экопоселком, получившим название «Город Солнца» и протянулись на территории около 500 гектаров. 

Всего на территории латвийского поселения находится 300 домов, построенных из экологически чистых материалов. На каждом участке имеется водоем и лес. Кроме того, каждый дом в поселке оснащен центральной канализацией, которая проложена под корнями деревьев. Особенность проекта – из окон домов не видны другие здания и у человека создается впечатление, что он живет один на природе.

"В XXI веке люди больше начинают думать о своем здоровье. Важно, чтобы в городе было достаточно зеленых насаждений. Чем будет больше деревьев — тем больше будет людей, живущих в городе, и я был удивлен, сколько в Нур-Султане зелени, как город быстро и прекрасно развивается. У меня предложение, чтобы горожане могли свои дома строить в городе, но, чтобы были зелень и вода. В Нур-Султане есть очень хорошая ситуация — есть большое озеро недалеко от аэропорта, и оно на сегодня полностью не используется, и моя идея — построить разные каналы, чтобы они заходили прямо в город. Вдоль каналов можно построить частные дома и большие жилые комплексы, рестораны или гостиницы. Моя идея — соединить с озером. Если удастся внедрить эту идею — я думаю, это будет очень приятно для жителей города", — рассказал Айварс Звирбулис.

По словам архитектора, если проект в Нур-Султане будет реализован, то дома будут не такие, как в Латвии, но будут более приближены к казахстанским климатическим и ландшафтным условиям. Проект планируется реализовать близ озера Майбалык, что неподалеку от столичного аэропорта.

Наверх