В Нур-Султане беременные все чаще стали оказываться в больнице с алкогольным отравлением

10 Января 2020, 05:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
с сайта nuemoe.ru 10 Января 2020, 05:51
10 Января 2020, 05:51
3613
Фото: с сайта nuemoe.ru

Пугающую статистику озвучили и алматинские врачи.

В Казахстане растет число отравлений алкоголем. Только в прошлом году крепкими напитками отравились 6 тысяч человек, больше 2 тысяч попали в больницу, 23 человека - умерли, передает телеканал "Астана".

В Нур-Султане жертвами "зеленого змия" в 2019 году стали 10 человек. Чаще на больничные койки с алкогольным отравлением попадают женщины. Причем некоторых любительниц крепких напитков не останавливает даже беременность.

"Эти отравления очень тяжелы и тенденция к увеличению продолжается, что нас очень стало настораживаться, что среди наших пациентов стали чаще встречаться женщины, причем молодые женщины, появились беременные женщины с тяжелыми формами алкогольного опьянения, иногда ситуация связана с угрозой для жизни", - отмечает главный внештатный токсиколог Нур-Султана Галина Башинская.

Пугающую статистику озвучили и алматинские врачи. Тысячи жителей мегаполиса в прошлом году отравились алкоголем. Медики говорят, что пьющих алматинцев стало меньше, но если пьют, то сразу "лошадиными" дозами.

Кроме того, алкоголь люди употребляют не всегда качественный. Из 100 млн литров, производимых в Казахстане больше половины - нелегальная продукция. Вино, водку, коньяк сомнительного происхождения обнаружили ревизоры на полках магазинов сразу в нескольких городах страны.

"Огромное количество нарушений выявили. Например, такие как хранение алкогольной продукции без накладных. То есть непонятного происхождения: кто завез эту водку? По какой цене? Где хранилась? Каким транспортом перевозилась? Еще выявили, что в 5-литровых пластиковых, а это вообще запрещено, не только хранить и перевозить, а продавать это прямое нарушение", - рассказала председатель Правления ОЮЛ "Национальная лига потребителей" Светлана Романовская.

Наверх