Досаев: Нужно обеспечить создание рабочих мест в соответствии с требованиями рынка

28 Сентября 2018, 11:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 28 Сентября 2018, 11:41
28 Сентября 2018, 11:41
2402
Фото: архив BNews.kz

Это совместная задача Правительства и акимов областей и городов, подчеркнул заместитель Премьер-министра.

Необходимо обеспечить создание производительных рабочих мест, которые будут соответствовать требованиям рынка. Об этом заявил заместитель Премьер-министра РК Ерболат Досаев на парламентских слушаниях в Мажилисе на тему "Проблемы и перспективы развития сферы занятости", передаёт корреспондент BNews.kz.

"Третья модернизация Казахстана, объявленная Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым в 2017 году, поставила во главу роста конкурентоспособности страны новое качество человеческого капитала в новых глобальных условиях развития. В рамках третьей модернизации Казахстана определена новая модель экономического роста, основанная на диверсификацию экономики, повышение производительности труда. Ожидается повышение производительности труда в отраслях экономики не менее, чем на 50%. В то же время, мы должны учитывать глобальные вызовы в современного мира, сопряжённые с ускоренным развитием новых технологий и цифровизации", - сказал в своём приветственном слове Ерболат Досаев.

По его словам, в новых условиях будут предъявляться новые требования к качеству, квалификации рабочей силы, а также прогнозируется изменение или даже исчезновение рутинных профессий и одновременное появление новых профессий будущего.

"Претерпит изменения и сами отрасли, значительный переток рабочей силы произойдёт в более производительной сфере. Так, с увеличением продолжительностей жизни, дополнительную нагрузку на рынок труда будут оказывать последствия бэби-бума, имевшего место в середине 2000-х годов. Таким образом, с одной стороны необходимо обеспечить создание производительных рабочих мест, которые будут соответствовать требованиям рынка и с другой стороны подготовить квалифицированные востребованные кадры. Это совместная задача Правительства и акимов областей городов", - сказал заместитель Премьер-министра.

Главным инструментом в решении данной задачи, Ерболат Досаев назвал Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

"Если ранее, в период кризиса важной задачей являлась поддержка занятости через временные меры действия занятости, в том числе через реализацию инфраструктурных проектов, то сейчас главный упор сделан на производительные рабочие места и подготовке специалистов, отвечающих требованиям новой структуры экономики", - отметил Досаев.

По его данным, с начала реализации программы на постоянную работу трудоустроено 550 тысяч участников. А в рамках проекта Программы "Бесплатное техническое образование" ежегодно дополнительно 21 тыс обучаются рабочей профессии.   

Ерболат Досаев также доложил, что в рамках "Пяти социальных инициатив", в 2018 году объём финансирования на микрокредитования был увеличен на 20 млрд тенге и составляет 62 млрд тенге.

"В результате, за 8 месяцев текущего года выдано 6300 микрокредитов. При реализации проектов создано почти шесть тысяч рабочих мест. Обеспечение продуктивной занятости будет способствовать увеличению всего экономического активного населения в систему социального обеспечения. В настоящее время для обеспечения социальных прав граждан реализуется меры по формализации самозанятых. Через упрощённые механизмы регистрации налогообложения и учёта будут созданы условия для добровольного привлечение на формальный рынок труда", - заключил заместитель премьер-министр.  

Наверх