В Назарбаев Университете запустили систему для геномных исследований

13 Февраля 2019, 14:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nu.edu.kz 13 Февраля 2019, 14:35
13 Февраля 2019, 14:35
2690
Фото: nu.edu.kz

Данные, полученные с помощью биоинформатической вычислительной платформы могут эффективно применяться в биомедицинской практике.

Первую в Казахстане высокопроизводительную для "больших геномных данных" и решения задач в области биоинформатики запустили ученые ЧУ "National Laboratory Astana" в Назарбаев Университете, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Универститета.

По словам сотрудников Лаборатории Биоинформатики и Системной Биологии, Центра Наук о Жизни, ЧУ "National Laboratory Astana" наличие Q-Symphony или “Qazaq symphony of bioinformatics”, а также установленные и оптимизированные биоинформатические методы позволяют успешно проводить анализ масштабных геномных данных человека и выявлять структурные геномные варианты, проводить сложный сравнительный и популяционный анализ.

"Если ранее на обработку одной вычислительной задачи требовалось два месяца, то теперь с Q-Symphony на этот процесс уходит до семи дней! "— комментирует Улыкбек Каиров, ведущий научный сотрудник «National Laboratory Astana».

Для ученых, данные полученные с помощью Q-Symphony, в первую очередь могут служить основой и фундаментом для создания референсной базы данных геномных вариантов казахстанцев, а также дальнейшего изучения и сравнительного популяционного анализа геномных вариантов с описанными в научной литературе. Это в свою очередь позволит более эффективно применять данные референсной базы геномных вариантов в биомедицинской практике для оценки новых генетических вариантов у здоровых индивидуумов и пациентов с патологиями в казахской популяции.

Кроме того, эти данные могут быть использованы в медицине – для уточнения диагноза пациента с неясной этиологией, ассоциированного с генетикой человека, а в персонализированной медицине – для выявления генетических предрасположенностей и предупреждения возможных рисков развития патологий, а также оценки эффективности лекарственного препарата в зависимости от генетических особенностей. В медицине известно, что разные заболевания могут протекать по-разному, равно как и лекарственные препараты оказывают разное влияние в зависимости от геномных особенностей популяции.

Система Q-Symphony состоит из четырех основных узлов: узел входа или управления, узел памяти, сеть вычислительных узлов, объединенных в один и узел хранения. Все узлы объединены высокоскоростной сетью обмена данных Infiniband производительностью 100Гб/сек. Суммарные мощности вычислительных узлов: 172 ядра, 3072 Гб оперативной памяти и 198 Тб хранилища данных.

В Q-Symphony используется специальная система кеширования данных, объёмом 3.2ТБ, что позволяет ускорить ввод-вывод данных при прохождении отдельных задач. Затем данные автоматически перемещаются на обычные дисковые накопители. А система мониторинга обеспечивает удобное прозрачное отображение загрузки ресурсов и выполнения задач в 3D режиме визуализации.

Наверх