В Назарбаев Университете выберут молодого казахстанского ученого для конкурса в Великобритании

18 Февраля 2019, 21:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба АО "Фонда науки" 18 Февраля 2019, 21:42
18 Февраля 2019, 21:42
2721
Фото: пресс-служба АО "Фонда науки"

Цель мероприятия Astana Science Festival – популяризовать науку и технологии среди молодежи.

2 марта в Назарбаев Университете пройдет фестиваль науки Astana Science Festival, организованный British Council (Британским Советом) в партнерстве с Назарбаев Университетом, АО «Фонд науки» и научно-популярным журналом OYLA. 

Программа мероприятия рассчитана на самую широкую аудиторию и включает в себя выступление финалистов научного конкурса среди школьников Science Stars и международного конкурса для молодых ученых FameLab, который проводится в Казахстане в партнерстве с компанией "Шеврон", сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Фонда науки".

FameLab – один из крупнейших в мире конкурсов в сфере научной коммуникации. Десять молодых ученых со всего Казахстана, прошедшие первый раунд, сразятся в национальном финале чтобы определить чемпиона. Участники расскажут широкой публике научную концепцию на английском языке за три минуты, сделав это в интересном, веселом и креативном формате. Победитель выиграет денежный приз и будет представлять Казахстан в финале международного конкурса FameLab в Великобритании.

Ученики старших классов и студенты смогут посетить лекции об этике проведения научных исследований, изучении животного мира Казахстана и дискуссию о космических исследованиях. Детям младшего и среднего возраста будет интересно поучаствовать в шоу "Эврикум" и развлекательных научных экспериментах известного изобретателя Алексея Иванченко.

Помимо этого, для всех посетителей будет организован показ фильма "Самое неизвестное", который представляет собой увлекательное путешествие к основам научных открытий. Для журналистов, ученых и всех интересующихся наукой пройдут лекции "Научная журналистика как ремесло", "Наука для всех: важнейшие научные открытия 21 века", "Гражданская наука: как участвовать в науке, если ты не ученый" и мастер-класс "Что такое научная коммуникация". 

Astana Science Festival является частью программы Британского совета по популяризации науки среди молодежи. С подробной информацией о мероприятии можно ознакомиться на сайте.

Наверх