В Назарбаев Университете проходит конференция по космофизике с участием ученых из 10 стран

18 Июня 2019, 17:32
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Назарбаев Университета 18 Июня 2019, 17:32
18 Июня 2019, 17:32
2204
Фото: пресс-служба Назарбаев Университета

В Назарбаев Университете открылась Вторая международная конференция «Exploring the Energetic Universe 2019».

В Назарбаев Университете открылась Вторая международная конференция «Exploring the Energetic Universe 2019» (Исследование энергетической Вселенной 2019), передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу вуза.

В конференции принимают участие ученые из США, Италии, Норвегии, Великобритании, Кореи, Казахстана, Индии, Японии, Узбекистана и России. Председатель программного комитета конференции — основатель и научный руководитель Энергетической космической лаборатории Назарбаев Университета (НУ), лауреат Нобелевской премии Джордж Смут (George F. Smoot).

Конференция началась с обсуждения фундаментальных проблем астрофизики и космологии. Ученые отмечают, что с развитием технологий, включая разработку новых средств диагностики и регистрации сигналов из космоса на основе квантовых детекторов (в том числе в условиях сверхнизких температур), информатики и вычислительной математики, поток открытий в космосе в последние годы бьет рекорды предыдущих десятилетий. Этому способствовало также ускоренное освоение околоземного космического пространства.

Стоит отметить, что сам Джордж Смут является профессором физики в Калифорнийском университете в Беркли. Его работы по реликтовому излучению подтвердили теорию большого взрыва. Интересно, что он снялся в роли самого себя в 17-м эпизоде 2-го сезона получившего широкую известность сериала Теория Большого взрыва.

«В последнее время в астрофизике происходит очень много интересных открытий. Это новые данные о гравитационных волнах. Буквально недавно мир получил первое в истории человечества фотографическое изображение черной дыры. Здорово, что Казахстан также вносит свой вклад в развитие космических исследований. Нам в Назарбаев Университете удалось наладить тесное международное сотрудничество: с лабораторией Беркли (США), исследовательскими центрами Франции и Гонконга. Задача нашей лаборатории — активно привлекать казахстанскую молодежь к этим исследованиям», — отметил доктор Дж.Смут.

В свою очередь, исполнительный директор Международного научно-технического центра Дэвид Клив заметил, что космическая наука является одним из перспективных инновационных направлений для Казахстана.

"И наш центр также поддержал проведение данной конференции, как возможность обмена знаниями и опытом в этой сфере", — подчеркнул Д.Клив. 

Сообщается, что конференция является своеобразной диалоговой площадкой для взаимодействия специалистов в области космологии и астрофизики, укрепление уже имеющихся и развитие новых направлений сотрудничества между университетами и научными центрами Казахстана и стран СНГ.

Инициаторами и организаторами конференции выступила Энергетическая космическая лаборатория Назарбаев Университета (НУ) при поддержке Международного научно-технического центра (МНТЦ) — межправительственной организации, налаживающей деловые связи между учеными из Казахстана, Армении, Таджикистана, Кыргызстана и Грузии с их коллегами из исследовательских организаций в ЕС, Японии, Республики Корея, Норвегии и США. 

Энергетическая космическая лаборатория была основана в Назарбаев Университете в 2016 году в качестве научного международного центра под руководством профессора Джорджа Смута. Основные программы лаборатории включают криогенную установку для исследований MKIDS детекторов и других криогенных датчиков, быстрых всплесков; эксперименты по многодиапазонному оптическому телескопу для измерения гамма-всплесков и других переходных процессов; сверхбыстрые астрономические приборы, а также теорию космологии и анализ данных.

Наверх