В РК смогут оперативно запрещать новые виды наркотиков

14 Ноября 2018, 11:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 14 Ноября 2018, 11:24
14 Ноября 2018, 11:24
3143
Фото: Из открытых источников

Депутаты одобрили поправки в законопроект по контролю  и обороту наркотических средств. 

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов на пленарном заседании Мажилиса предложил внести изменения в законопроект по контролю и обороту наркотических веществ, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Законопроект предусматривает наделение Правительства полномочиями по утверждению трёх документов: списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в стране, составление сводной таблицы по отнесению их к небольшим, крупным и особо крупным размерам, обнаруженным в незаконном обороте и составление списков заместителей атомов водорода. Наряду с этим определяются основания и порядок включения под госконтроль наркотиков, впервые изымаемых из незаконного оборота», - сказал Калмуханбет Касымов.

Кроме того, законопроектом уточняется определение понятия аналогов наркотических средств и психотропных веществ, а также вводится понятие заместителей атомов водорода.

"Поправки позволят незамедлительно постановлением Правительства вводить запрет быстро появляющихся на рынке новых видов синтетических наркотиков, ранее не входящих в наш национальный список запрещённых наркотиков. Это позволит повысить оперативность в пресечении и распространении наркотиков в Казахстане", - дополнил министр.

Как отметил Касымов, такая практика применяется сейчас во многих странах мира, в том числе в странах СНГ.

Наверх