В МВД прокомментировали несанкционированные митинги в городах Казахстана

1 Мая 2019, 20:33
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 1 Мая 2019, 20:33
1 Мая 2019, 20:33
19586
Фото: inform.kz

В МВД РК настоятельно рекомендует гражданам не поддаваться на провокации и соблюдать требования законодательства Республики Казахстан.

1 мая в городах Нур-Султан, Алматы, Семей, Караганде и Актобе, несмотря на официальное обращение Генеральной прокуратуры, состоялись несанкционированные митинги и сборы граждан. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РК, передаёт корреспондент Bnews.kz.

В ведомстве отметили, что участникам акций была предоставлена возможность свободно и открыто выразить свою общественную позицию и мнение по социальным и другим проблемным вопросам. Однако в городах Нур-Султан и Алматы отдельные из собравшихся вели себя агрессивно, допускали выкрики лозунгов запрещенной экстремистской организации «ДВК», нарушали общественный порядок.

"В связи с этим, представители акиматов и прокуратуры разъяснили им положения законодательства о порядке проведения мирных митингов, собраний и шествий. Отдельные граждане не подчинились требованиям о прекращении незаконных действий. После этого силами полиции были приняты меры к восстановлению общественного порядка и задержанию нарушителей. В результате, в столице и Алматы в отделы полиции доставлено 80 граждан. Их действиям будет дана правовая оценка в установленном законом порядке", - сообщили в МВД РК.

Также в министерстве внутренних дел отметили, что настоятельно рекомендует гражданам не поддаваться на провокации и соблюдать требования законодательства Республики Казахстан. 

Наверх