В МВД прокомментировали инцидент с задержанием учителя в Туркестане

14 Декабря 2019, 19:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
учитель Бахыт Каукенов и начальник УП Туркестана Данияр Мейрхан 14 Декабря 2019, 19:59
14 Декабря 2019, 19:59
5776
Фото: учитель Бахыт Каукенов и начальник УП Туркестана Данияр Мейрхан

Главу управления полиции Туркестана, задержавшего учителя, отстранили от должности на период расследования.

По поручению министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева в отношении руководства управления полиции Туркестана начато служебное расследование по факту доставления учителя школы в отделение полиции, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

В ходе расследования, которое проводит департамент собственной безопасности, будет дана оценка поведению сотрудников органов внутренних дел, установлены правомерность их действий в отношении учителя Бахыта Каукенова, а также наличие факта превышения полномочий со стороны начальника управления полиции.

Приказом главы департамента полиции Туркестанской области начальник управления полиции Туркестана Данияр Мейрхан на период проведения служебного расследования отстранен от занимаемой должности.

Как сообщил в Facebook аким Туркестана Рашид Аюпов, начальник городского УП Данияр Мейрхан принес свои извинения учителю. В подтверждение этому Аюпов опубликовал фотографии, на которых запечатлен момент примирения.

Напомним, инцидент в школе № 15 произошел 13 декабря. Полицейские на глазах у учеников скрутили учителя и увезли его в участок за то, что тот отлучился с поста дежурного возле школьного уличного туалета. В полиции учителю выписали штраф на 12 тысяч тенге.

Ранее ситуацию прокомментировал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, высказав возмущение случившимся. Он отметил, что подобные инциденты недопустимы и заявил, что МОН РК примет все необходимые меры по защите учителя.



Наверх