МВД посмертно наградило Дениса Тена

9 Ноября 2018, 19:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Sputnik / Сергей Ким 9 Ноября 2018, 19:05
9 Ноября 2018, 19:05
3163
Фото: Sputnik / Сергей Ким

Награду вручили отцу погибшего спортсмена.

Глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов своим приказом посмертно наградил казахстанского фигуриста, бронзового призёра Олимпийских игр в Сочи Дениса Тена медалью "За вклад в охрану общественного порядка", сообщает Sputnik Казахстан.

Награду вручили отцу погибшего спортсмена, церемония состоялась в региональном командовании Национальной гвардии в Алматы.

Приказ о награждении министр подписал 23 августа. В нем говорится: "За образцовое исполнение воинского и служебного долга, активное участие в охране общественного порядка, а также мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальной ситуации, приказываю: наградить медалью „За вклад в охрану общественного порядка“ посмертно лейтенанта Тена Дениса Юрьевича, старшего инструктора по спорту спортивной команды Национальной гвардии Республики Казахстан воинской части 3660".

Этот текст зачитали сегодня во время церемонии вручения медали отцу спортсмена Юрия Тену в актовом зале в присутствии бойцов и руководства Нацгвардии, а также учащихся военных школ города.

Как напомнил заместитель главнокомандующего Национальной гвардии Казахстана Мухометкали Сатов, Денис Тен с 2011 по 2012 год проходил срочную военную службу в воинской части Нацгвардии в Алматы. До Олимпиады в Сочи спортсмен дослужился до звания "младший сержант", а после того, как на играх фигурист завоевал бронзовую медаль, вышел приказ о его повышении до лейтенантского звания.

"Он служил рядовым срочной службы у нас, в воинской части № 7552 в городе Алматы. Здесь он прошел курс молодого бойца, принял присягу, очень часто был на спортивных сборах. Затем, когда отслужил срочную службу, изъявил желание остаться на контрактной службе. А впоследствии как перспективный спортсмен и наш военнослужащий вошел в состав нашей штатной спортивной команды Национальной гвардии Республики Казахстан. В этой спортивной команде у нас очень много олимпийских чемпионов", — рассказал Сатов.

В свою очередь Юрий Тен поблагодарил всех собравшихся в зале за то, что они не забывают его сына.

"К сожалению, только его смерть позволила нам увидеть, насколько велика любовь народа к нему. Мы даже не ожидали увидеть, что весь Казахстан выразит свое отношение к Денису", - отметил он.

Денис Тен был убит в Алматы 19 июля, когда попытался помешать ворам, которые хотели ограбить его автомобиль. Спортсмен получи смертельное ранение ножом и скончался в реанимации. По подозрению в убийстве арестованы двое мужчин и женщина, которую обвиняют в недонесении о преступлении. 

Наверх