В музее военной техники под открытым небом в Семее почтили память героев ВОВ

3 Мая 2017, 15:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Алла Радченко 3 Мая 2017, 15:30
3 Мая 2017, 15:30
8623
Фото: Алла Радченко

В преддверии Дня Победы в военном музее под открытым небом в Семее прошла акция «Мы помним, мы гордимся», организованной воспитанниками школы-интерната №4 для слабослышащих детей, сообщает корреспондент BNews.kz.

В 2008 году в Семее появился уникальный музей под открытым небом. Силами личного состава семейского гарнизона регионального командования «Восток» здесь были собраны образцы боевой техники, использовавшейся как в годы Великой Отечественной войны, так и в последующее время.
Среди экспонатов уникального парка – грузовой автомобиль ЗиС-5, который еще до Великой Отечественной войны получил прозвище «трехтонка», а в войсках обзавелся псевдонимом «Захар Иванович».

Военные историки полагают, что на колесах именно этого неприхотливого грузовичка в буквальном смысле выехала к победе советская армия. ЗиС-5 совершал настоящие подвиги, немыслимые современным изнеженным агрегатам. Именно «Захар Иванович» доставлял, например, хлеб в блокадный Ленинград по «Дороге жизни». Ну, а экспонат, который можно увидеть в музее Семея, в военные годы перевозил по Семипалатинской области почту.

Больше всего в парке танков и бронетранспортеров. Главный герой среди бронированной «братии» - Т-34, признанный одним из лучших танков второй мировой войны и ставший одним из ее самых узнаваемых символов. Именно его чаще всего имеют в виду, когда говорят об оружии Победы в Великой Отечественной войне.  

Кроме Т-34, в парке можно увидеть и более поздние образцы бронированной техники: 40-тонные махины Т-62, Т-64, Т-72; разведывательно-дозорная машина БРДМ-2, способная передвигаться по суше и по воде, которая и по сей день стоит на вооружении более чем в 50 странах мира, знаменитый БТР-70 и боевая машина пехоты БМП-1. А еще гаубицы, полевые пушки, БМ-24, чья дюжина труб способна стрелять 109-килограммовыми снарядами по целям, расположенным в десяти километрах.

«Пять лет назад семейский музей истории вооружения и военной техники пополнился крылатым экспонатом. С базы хранения в Жангиз-Тобе сюда был доставлен 40-летний МиГ-21. Когда-то этот истребитель, оснащенный 23-миллиметровой пушкой, являлся самым распространённым сверхзвуковым боевым самолётом в мире. Для крылатого экспоната в нашей техническо-эксплуатационной части ремонтной базе была изготовлена специальная металлическая опора», - пояснили в региональном командовании «Восток».

Фото: Алла Радченко

На протяжении последних семи лет Парк боевой техники стал традиционным местом чествования Дня Победы воспитанниками школы-интерната №4 для слабослышащих детей. Не стал исключением и нынешний год.

«Инициатором создания парка был ветеран Вооруженных сил РК, генерал-майор запаса Александр Мартынов. Наша школа-интернат находится по соседству, и я долго думал, что сделать, чтобы оживить этот парк. Так появилась идея проводить здесь военно-патриотические мероприятия, главное из которых – празднование Дня Победы. Главная цель – это воспитание детей, привитие им казахстанского патриотизма. Когда мы рассказываем о войне на словах или читаем книги, этого мало для детей. А сегодня они увидят настоящих героев – участников Великой Отечественной, они смогут прочувствовать, что значит благодарность нашим дедам за то, что они победили такого коварного врага, за то, что мы живем и строим наш процветающий Казахстан. Я думаю, это останется в душе наших детей навсегда», - считает директор школы-интерната №4 для слабослышащих детей города Семей Мурат Шакабаев.  

В рамках акции состоялась встреча ветеранов ВОВ с детьми, выставка детских работ, посвященных Дню Победы. Воспитанники пронесли портреты своих прадедушек, завоевавших победу. А завершился праздник концертом, организованном совместными силами школы-интерната и регионального командования «Восток».  

Наверх