В МСХ опровергли информацию о дефиците корма и падеже скота в Алматинской области

9 Августа 2021, 17:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МСХ РК 9 Августа 2021, 17:29
9 Августа 2021, 17:29
1681
Фото: МСХ РК

В Министерстве сельского хозяйства РК заявили, что сведения о массовой гибели скота в селе Балатопар Балхашского района Алматинской области не соответствуют действительности, передает BaigeNews.kz.

Сообщается, что по поручению и.о. министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева 8 августа в сельский округ Балатопар Балхашского района Алматинской области отправилась рабочая группа сотрудников МСХ.

"В ходе встречи местные жители не подтвердили массовый падеж скота, а также опровергли информацию о дефиците кормов. По словам жителей, имеющиеся сенокосные угодья в полной мере позволяют обеспечить заготовку грубых кормов на предстоящую зимовку. Кроме того, дополнительно можно проводить заготовку кормов на побережье озера Балхаш, расположенного на расстоянии 25-30 км от села Балатопар", - подчеркивается в релизе министерства.

Рабочая группа также посетила сенокосные угодья села Топар и Желторангы, где заготовку сена осуществляла бригада из семи человек, с использованием сельхозтехники.

"В целом, на территории сельского округа Балатопар и Балхашского района признаков засухи не наблюдается. Более того, сенокосные угодья предоставляются аграриям Жамбылского и Илийского районов, а также соседним районам Жамбылской области.Таким образом факты массового падежа скота и дефицита кормов в результате засухи в селе Балатопар, и в целом в Балхашском районе, не подтвердились", - заключили в МСХ.


Наверх