В МСХ назвали безосновательным прогноз о падеже скота из-за дефицита кормов

8 Августа 2021, 14:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 8 Августа 2021, 14:19
8 Августа 2021, 14:19
1845
Фото: из открытых источников
В Казахстане заготовлено 16,1 миллиона тонн грубых кормов, что составляет 68 процентов от запланированного годового объема. Как заверили в пресс-службе министерства сельского хозяйства, ситуация находится под постоянным контролем правительства, передает BaigeNews.kz.

Межведомственной комиссией принято решение о введении с 15 августа 2021 года временного запрета на вывоз из республики грубых кормов и квотирование экспорта зернофуража. При определении объемов квот на экспорт зернофуража, Минсельхоз в первую очередь будет исходить из наличия достаточного его объема для внутренних нужд животноводов.

Принято решение о продлении до конца августа льготных тарифов (77 процентов ниже фактических тарифов) на перевозку кормов железнодорожным транспортом.

Также для усиления темпов заготовки сена регионам выделено дополнительно 43,2 тысячи тонн удешевленного дизельного топлива, отведено более 211 тысяч гектаров земель природных резерватов для сенокошения.

Продкорпорацией в рамках форвардного закупа из нового урожая будет закуплено 170 тысяч тонн ячменя и пшеницы 4-5 классов.

В целях создания дополнительного запаса кормов планируется довести объем фуражного фонда Продкорпорации до 370 тысяч тонн. В этих целях прорабатывается вопрос привлечения дополнительного объема финансирования.

"Ситуация с обеспеченностью в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях находится под контролем. Объемы заготовки грубых кормов в данных областях выше среднереспубликанского уровня", − сообщили в МСХ.

На сегодняшний день в Жамбылской области заготовлено 94 процента годового объема грубых кормов, в Туркестанской области – 84 процента и в Алматинской области – 74 процента.

"Прогнозируемый отдельными "экспертами" падеж трех миллионов голов скота из-за дефицита кормов не соответствует действительности и не имеет под собой оснований", − заявили в министерстве.

Из резерва Правительства данным областям выделено 3,6 миллиарда тенге на цели удешевления стоимости приобретаемых кормов (Кызылординской области – 1,7 миллиарда тенге, Мангистауской области – 1,9 миллиарда тенге).

Из фуражного фонда Продкорпорации Мангистауской и Кызылординской областям выделено 1,7 тысячи тонн ячменя по цене ниже рыночной на 17 процентов. Правительством дано поручение акимам областей организовать повсеместную заготовку соломы, в первую очередь ячменя и ржи.

К вопросам кормообеспечения подключены волонтерские организации. Ими уже доставлено 5,8 тысячи тонн сена, которые распределены среди малоимущих и многодетных семей.

Для Мангистауской области прорабатывается вопрос использования на цели кормообеспечения из местного бюджета дополнительных 5,3 миллиарда тенге, что позволит области дополнительно закупить 25 тысяч тонн сена и 34 тысяч тонн зернофуража.

Принято решение о пролонгации и реструктуризации долгов по кредитам сельхозтоваропроизводителей и уже начат прием заявок.

"В целом, принимаемые меры создали условия для снятия напряженности в вопросах заготовки кормов, возникшей под воздействием засухи. Ситуация находится на постоянном контроле правительства и акимов регионов", − отметили в Минсельхозе.

Наряду с вышеуказанными срочными мерами оперативного характера готовятся системные меры, направленные на обеспечение устойчивости развития животноводства. Они включают вопросы дальнейшего углубления диверсификации земледелия, доведения доли кормовых культур в севообороте до научно-обоснованных норм, развития семеноводства кормовых культур, усиления контроля за использованием пастбищных угодий.
Наверх