Студент института Минобороны России стал победителем олимпиады по казахскому языку

17 Декабря 2018, 15:22
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
http://yandex.kz 17 Декабря 2018, 15:22
17 Декабря 2018, 15:22
3545
Фото: http://yandex.kz

В Москве казахский язык изучают в пяти университетах.

В Москве прошла  олимпиада по казахскому языку среди российских студентов, сообщается на сайте Посольства Казахстана в России. 

В олимпиаде участвовали 25 студентов из Московского государственного университета им. М.Ломоносова, Российского государственного гуманитарного университета, Военного университета Министерства обороны РФ и Московского государственного лингвистического университета. Они выполнили устный и письменный тесты, а также участвовали в творческом конкурсе.

«В этом году мы третий раз проводим олимпиаду по казахскому языку. Сегодня участвовали студенты московских вузов разных национальностей. В сравнении с прошлыми годами уровень знаний студентов-участников повысился в разы. Это очень отрадно! И крайне важно проводить подобные мероприятия как для изучающих казахский язык, так и для казахской диаспоры в Москве. Потому что казахский язык может быть языком межнационального общения не только на территории Казахстана, но и за его пределами», - отметила президент фонда «Астана» в Москве Жаркын Утешова.

Фото: Посольство Казахстана в РФ

По итогам олимпиады победителем стал студент Военного университета МО РФ Михаил Воронов. В тройку лидеров также вошли студентки МГЛУ Арина Бабкова и Московского государственного университета Стран Азии и Африки Алена Малыш.

На данный момент изучение казахского языка в Москве проводится на базе 5 вузов. Главная цель олимпиады - повышение интереса у молодёжи к изучению казахского языка и формирование уважительного отношения к культуре и истории Казахстана. 

Наверх