В Москве проходят выборы депутатов Мосгордумы

8 Сентября 2019, 10:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© РИА Новости / Алексей Куденко 8 Сентября 2019, 10:43
8 Сентября 2019, 10:43
1555
Фото: © РИА Новости / Алексей Куденко

Открылись первые участки для голосования росгвардейцев, остальные участки откроются в 8 утра и будут работать до 20:00 по московскому времени.

В выборах депутатов Мосгордумы 8 сентября принимают участие 225 кандидатов. При этом впервые в стране на трех участках в Москве пройдет эксперимент по электронному голосованию, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Кроме того, в Москве откроются 30 цифровых избирательных участков, где избиратели из регионов выберут высших должностных лиц и депутатов Госдумы.

Всего в столице России будут работать 3602 участка, 162 из них находятся в больницах и СИЗО. 

Выдвижение кандидатов в депутаты Мосгордумы завершилось 5 июля. Всего были зарегистрированы 233 кандидата, среди них 171 представитель партий и 62 самовыдвиженца, 57 кандидатов получили отказ. Из них 18 кандидатов были от партий и 39 шли самовыдвиженцами.

Среди тех, кто получил отказ, были оппозиционеры Дмитрий Гудков, Иван Жданов, Константин Янкаускас, Юлия Серебрянская, Константин Лисицын, Елена Русакова, Любовь Соболь и Илья Яшин. Они обжаловали решение окружных комиссий в Мосгоризбиркоме, а после и в ЦИК, однако результатов это не принесло. Единственным кандидатом, которому удалось оспорить решение Мосгоризбиркома и добиться права принять участие в выборах, стал член партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Позже восемь кандидатов выбыли из предвыборной гонки, кто-то снялся сам, некоторых сняли партия или суд. В итоге свои кандидатуры в депутаты представили 225 человек. В их числе 20 депутатов прошлого созыва, в частности председатель МГД Алексей Шапошников и его заместители Андрей Метельский и Николай Губенко.

Среди кандидатов 58 самовыдвиженцев, 167 идут от партий. От партии КПРФ идут 42 кандидата, от ЛДПР - 45, от "Справедливой России" – 39, от "Коммунистов России" – 31, от "Родины" – 4, от "Яблока" - 3 кандидата, от Партии роста - 1, от "Гражданской силы" – 1, "Зелёных" - 1. "Единая Россия" не выдвигала кандидатов, члены партии идут на выборы в качестве самовыдвиженцев.

На выборах депутатов Мосгордумы шестого созыва, которые прошли в 2014 году, явка избирателей составила 21,04%, большинство мест в парламенте получила "Единая Россия" - 28 мандатов. Также в московский парламент прошли 5 представителей КПРФ, 1 депутат от ЛДПР, 1 от партии "Родина" и 10 самовыдвиженцев.

Наверх