В морге Нур-Султана перепутали тела умерших от коронавируса

8 Июля 2021, 23:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sud.ua 8 Июля 2021, 23:11
8 Июля 2021, 23:11
6883
Фото: sud.ua

Больничная ошибка довела до истерики семью из Нур-Султана. Сотрудники морга местного медцентра перепутали тела умерших от коронавируса, когда выдавали их для захоронения. Подмену обнаружили родственники одного из усопших, сообщает КТК.

"Дети сказали: мы откроем. А когда открыли, выяснилось, что это другой человек. Мы подняли шум. И только тогда они признали, что перепутали тела. Мы спрашиваем: "Где тело?" Они говорят: "Улетело в Тараз", - рассказал родственник покойного Какен Жантайулы.

В Таразе же ни о какой подмене не знали до последнего. Все потому, что своего родственника они опознали в морге ранее. И готовились к похоронам, не подозревая, что им доставили не тот груз.

По словам руководства клиники, путаница случилась по вине лаборанта из морга. Чтобы исправить ошибку, тела пришлось переправлять по воздуху из Тараза в столицу и обратно. За транспортировку заплатили провинившиеся сотрудники медцентра.

Они уже принесли свои извинения. Но родственники усопших заявили, что намерены судиться.

"Свидетельство о смерти выписали днем еще, а вечером остается один лаборант. Он показал умершего пациента сыну. Открыл лицо и показал. В девять вечера показал. Сын сказал, что: "Это мой отец". Мы просим прощения у родственников умерших пациентов. Приносим свои соболезнования. Произошла такая ошибка", - пояснил замдиректора многопрофильного медицинского центра Нур-Султана Бактыбай Оразбеков.


Наверх