В модернизацию алматинского аэропорта инвестируют 150 млн евро

28 Ноября 2019, 04:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Ноября 2019, 04:02
28 Ноября 2019, 04:02
2610
Фото: из открытых источников

Акимат Алматы подписал меморандум с турецким холдингом TAV Airports Holding.

В международный аэропорт города Алматы в ближайшие два года хотят инвестировать 150 млн евро. Как сообщает Sputnik Казахстан, акимат города подписал с турецким холдингом TAV Airports Holding меморандум о взаимопонимании.

Как заявил в ходе Almaty Investment Forum заместитель акима города Сапарбек Туякбаев, Алматы станет региональным хабом по перевозке пассажиров, и для этих целей будет построен новый терминал.

"Инвестиции составят 150 миллионов евро в первые два года, которые пойдут на строительство терминала, а затем в ближайшие пять лет также будут выделены 500 миллионов евро", - сказал он, уточнив, что строительство терминала начнется в ближайшие два года.

Генеральный директор TAV Airports Holding Сани Шенер видит большой потенциал алматинского аэропорта. По его словам, через 20 лет 7 млрд пассажиров будут пользоваться услугами авиаперевозок, а число самолетов вырастет до 40 тыс. через 17 лет.

"Инвестиции привлекут один миллион дополнительных пассажиров, что повлечет за собой создание рабочих мест для 3 тысяч человек", - отметил Шенер.

Ранее сообщалось, что разработчики стратегии "Алматы 2050" хотят перенести международный аэропорт Алматы за город. На нынешнем месте аэропорта и взлетно-посадочной полосы предлагалось построить офисные или жилые объекты.


Наверх