В МКС ответили на жалобы о прекращении госфинансирования детских спорткружков

18 Января 2022, 16:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В МКС ответили на жалобы о прекращении госфинансирования детских спорткружков 18 Января 2022, 16:49
18 Января 2022, 16:49
5626
Казахстанский боксер, олимпийский чемпион 2008 года Бахыт Сарсекбаев возмущен приостановкой
государственного спортивного заказа в секциях для детей и подростков, передает BaigeNews.kz.

"Есть такая хорошая госпрограмма ArtSport, которая дает возможность миллионам казахстанских детей на бесплатные занятия с именитыми тренерами, в том числе и с чемпионами по всем видам спорта с финансовой поддержкой государства. Государство заинтересовано и готово поддержать своих детей, и вырастить будущих чемпионов. Я обрадовавшись этой возможности, решил открыть зал бокса для детей от 5 до 17 лет, оборудовал, нанял тренеров дополнительно, и начал набор детей, обещая им бесплатные занятия боксом, что за них будет платить государство. Но вчера мне в управлении спорта Алматы сообщают, что в связи с последними событиями в стране финансирование приостановлено и программа развиваться не будет", - рассказал боксер в своем аккаунте в Instagram.

По его словам, причина приостановки финансирования - необходимость восстановления Алматы после массовых беспорядков.

"На мой вопрос, а причем тут спорт и дети, мне сотрудник управления спорта ответил вопросом: "Вы вообще в курсе, что случилось в Алматы?". То есть опять страдает спорт??? Сэкономив на спорте, вы решили восстановить город? Если мне вы не даете возможность поделиться своими знаниями, техникой и опытом с подрастающим поколением, то тогда кому вы даете такую возможность и кого финансируете?" - задался вопросом Бахыт Сарсекбаев.

Он отметил, что в Казахстане не уделяют должного внимания спорту, поэтому олимпийских чемпионов становится все меньше.

"С тех пор, как объединили спорт с культурой, спорт стал нелюбимым пасынком мачехи-культуры, спорту уделяется меньше всего внимания, и мы получаем то, что получаем. Пока спорт курировали пианистка и композитор, спорт все скатывался и скатывался вниз, и впервые за годы Независимости Казахстан вернулся с позором с Олимпиады. На какие то непонятные "культурные" мероприятия и фейерверки всегда в бюджете есть деньги, а на спорт - нет", - заявил он.

По его словам, ведущие спортсмены и тренеры вынуждены искать работу за границей из-за того, что они не нужны своей стране.

"В течение нескольких лет олигархи сделали спорт своей "поляной", во главе НОК и Федерации бокса сидят далекие от спорта люди, которым вообще наплевать на будущее национального спорта и на жизнь и нужды спортсменов. Национальные герои, олимпийские чемпионы остались не у дел, они оказались не нужны родине. Хотя они могли бы еще служить стране, мотивируя юных спортсменов на новые рекорды. А наши лучшие спортсмены и тренеры вынуждены искать себе работу заграницей, служа другим государствам и воспитывая чужих чемпионов", - прокомментировал Сарсекбаев.

В конце своей публикации боксер обратился к Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву и новому министру культуры и спорта Даурену Абаеву с просьбой уделить большое внимание казахстанскому спорту и спортсменам.

"Господин Президент, я прошу вашего внимания к данной проблеме, прошу вас разделить спорт и культуру, поставьте во главе спорта неравнодушного человека из мира спорта! Господин министр Абаев, я пока не знаю вас на этой должности, надеюсь, вы еще покажете нам результаты. Я очень болеющий за казахстанский спорт, олимпийский чемпион Бахыт Сарсекбаев, взываю к вам! Обратите внимание на спорт, и флаг Казахстана еще не раз будет развиваться над всем миром! И сыны и дочери независимой моей страны не раз будут возвращаться к нам с золотыми медалями!" - подытожил Бахыт Сарсекбаев.


В Комитете по делам спорта и и физической культуры Министерства культуры и спорта РК редакции BaigeNews.kz заявили, что размещение государственного заказа в спортивных секциях для детей и подростков продолжится после отмены режима ЧП.

"В настоящее время в связи с произошедшим в стране событиями указом Президента РК в некоторых регионах введено чрезвычайное положение. Поэтому временно приостановлен порядок размещения и функционирования государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и подростков. Однако после окончания срока действия чрезвычайного положения во всех регионах данный проект продолжит свою работу", - отметили в ведомстве.

В управлении спорта Алматы нам сообщили тоже самое. По их данным, в 2021 году на данный проект из бюджета города было выделено 1,2 миллиарда тенге. В управлении привели такую статистику: в мегаполисе проживают 383 тысячи детей и подростков в возрасте от четырех до 18 лет. Одобрена 521 заявка поставщиков услуг, то есть владельцев секций и кружков. Выдано родителям детей для посещений секций и кружков 56,7 тысячи ваучеров, из них активировано 44,5 тысячи.

"Управлением направлено инициативное письмо в Комитет по делам спорта и физической культуры МКС РК с предложением актуализировать минимальный охват детей и подростков сверх норматива в 10 процентов, поскольку только подтвержденный охват детей потребует финансирования в размере 11,8 миллиарда тенге", - сообщили в управлении спорта.

Там отметили, что в Алматы задержек по оплате услуг владельцам спортивных секций и кружков не было. Оплату за декабрь 2021 года обещают произвести до конца января 2022 года.

Напомним, в 2021 году тысячи казахстанских детей получили возможность бесплатно посещать спортивные секции и творческие кружки по интересам. Однако позже выяснилось, что что мест хватает далеко не всем желающим. Затем корреспондент BaigeNews.kz разобралась, кто мешает программе подушевого финансирования детского досуга в Казахстане.
Наверх