Ужесточить процедуру получения водительских прав просят мажилисмены

9 Января 2019, 18:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 9 Января 2019, 18:23
9 Января 2019, 18:23
3443
Фото: 24.kz

За 28 лет в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 80 тысяч человек. 

При анализе статистики ДТП в Казахстане выявляются серьёзные и системные проблемы. Об этом заявил депутат Мажилиса Парламента РК Павел Казанцев в своём депутатском запросе, адресованном министру внутренних дел РК, передаёт корреспондент BNews.kz.

Поводом для депутатского запроса, как рассказал Павел Казанцев, стали участившиеся случаи дорожно-транспортных происшествий по стране, связанные со смертельными исходами, и травмированием сограждан. Спикер напомнил о ДТП в Алматы, где погибли три человека, среди которых была актриса Шолпан Елгезекова, а также о смертельном происшествии с участием 14-летнего подростка в Кызылорде. По данным Казанцева, за один 2018 год в ДТП погибло более 2 тысяч человек, получили увечья 20445 человек.

"В мирное время гибнут люди как в военное время. Как следует из открытых источников, это несоизмеримо больше, чем потери казахстанцев в течение 10 лет боевых действий в Афганистане. Следует отметить, что около 70% от общего количества пострадавших составляют лица трудоспособного возраста. Большая часть людей пострадавших в ДТП, впоследствии становятся инвалидами. Государству наносится ущерб в миллиарды тенге. Человеческие страдания вообще не поддаются исчислению", - заявил Казанцев, при этом отметив, что с момента обретения независимости страны количество ДТП снизилось с 18 тысяч в 1991 году до почти 16 тысяч в 2018 году. А сокращение произошло всего на 15%.

"Но это не отражает сути.  За 28 лет мы потеряли почти 80 тысяч человек. А число пострадавших составляет полмиллиона наших сограждан. И если по погибшим у нас идет снижение, то число пострадавших только за 11 месяцев 2018 года уже превысило показатель 1991 года. И это на фоне огромных организационно технических мер и мероприятий, реализованных за 28 лет независимости. Понятно, что количество автомобилей за эти годы увеличилось. Но большинство ДТП происходит далеко не из- за неисправности автомобилей, или несовершенства дорожной инфраструктуры, а по вине участников дорожного движения, по вине водителей. Это 95% от всех ДТП", - сказал мажилисмен.

В этой связи депутат считает необходимым МВД принять определенные меры: комплексно рассмотреть сложившееся положение дел с привлечением общественности и независимого экспертного сообщества, ужесточить требования к обучающим организациям, сдаче экзаменов и процедурам получения водительских удостоверений, совместно с местными исполнительными органами пересмотреть подходы к организации перевозок пассажиров, в том числе, с обучением водителей контраварийному вождению. 

Наверх