В Минздраве не смогли ответить, когда в РК поступит препарат для пациентов с трансплантацией

17 Марта 2021, 18:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ukrcommerce.com 17 Марта 2021, 18:36
17 Марта 2021, 18:36
2761
Фото: ukrcommerce.com

В ведомстве еще не определились, как будут решать проблему.

В Министерстве здравоохранения так и не определились, как будут решать проблему с отсутствием в стране препарата "Сандиммун Неорал" для пациентов с трансплантацией, передает BaigeNews.kz.

"Сейчас прорабатывается несколько вариантов решения этого вопроса. Как будет решен этот вопрос, дополнительно будет извещено через СМИ, будут направлены пресс-релизы. Сейчас я ответить по конкретной дате поступления в Казахстан "Сандиммуна" пока не могу", - ответила на вопрос журналистов в СЦК член правления ТОО "СК-Фармация" Гульнара Омарова.

Она добавила, что этот вопрос стоит на особом контроле Минздрава и отрабатывается "буквально ежедневно".

О том, что Минздрав вместо необходимых препаратов закупил дешевые дженерики, пациенты с трансплантацией заявили почти месяц назад. Они должны принимать иммуносупрессоры ежедневно на протяжении всей жизни. Отсутствие необходимого препарата может привести к отторжению органа и даже к смерти. Сейчас запасы таблеток у казахстанцев иссякли.

В Минздраве ошибку признали - дешевые дженерики закупили в обход существующих нормативных актов. Но кто за это ответственен и когда в стране появится нужный препарат, до сих пор неизвестно.

Наверх