Минздрав объяснил рост больных КВИ в Туркестанской и Атырауской областях

18 Мая 2020, 19:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vpered-balezino.ru 18 Мая 2020, 19:44
18 Мая 2020, 19:44
3357
Фото: vpered-balezino.ru
Прирост случаев COVID-19 в Атырауской и Туркестанской областях, объяснил в ходе брифинга председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Тимур Султангазиев, передает BaigeNews.kz.

"В этих регионах идёт ожидаемое увеличение. В Атырау уже имеется очаг заражения при "Тенгизшевройле", в его подрядных и субподрядных организациях. Это закрытые коллективы. Там идет массовое тестирование всех сотрудников, вне зависимости есть ли симптомы. Походу этого осмотра выявляются, и это дает значительный прирост заболеваемости в Атырауской области", - пояснил Султангазиев.

Тимур Султангазиев подчеркнул, что массовое тестирование дает свои результаты. Кроме того, спикер разъяснил причину прироста COVID-19 в Туркестанской области.

"В Туркестанской области такая же ситуация. Там больше завозные (случаи - прим.ред.). Это сотрудники "Тенгизшевройла", а именно вахтовиков, которые возвращаются к себе домой. Там алгоритм уже отработан. Когда возвращающиеся вахтовики, в первую очередь, изолируются у себя. Берутся сразу же заборы мазков для (анализов - прим.ред.), тем самым предотвращается распространение инфекций. В данных регионах ослабление мер, конечно же, не рассматривается. Но если им не удастся справиться далее с распространением инфекции, то придется ставить вопрос об ужесточении карантинных мер", - сообщил он.


Наверх