В минюсте РК прокомментировали, на какие адмнарушения снизят размеры штрафов

10 Февраля 2017, 16:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ботагоз Айтжанова 10 Февраля 2017, 16:37
10 Февраля 2017, 16:37
2895
Фото: Ботагоз Айтжанова

В министерстве юстиции РК прокомментировали, на какие административные правонарушения будут снижены размеры штрафов. Об этом сказал директор департамента законодательства МЮ РК Дархан Игембаев журналистам по итогам коллегии ведомства, передает корреспондент BNews.kz.

Как известно, в Казахстане планируют снизить размеры штрафов по 150 составам административных правонарушений.
О некоторых из них, которые войдут в проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях», рассказал директор департамента законодательства МЮ РК Дархан Игембаев.

«В целом если внести ясность, то практически по всем нарушениям правил дорожного движения рассматриваем вопрос о снижении административных штрафов. Не все зависит от нас, есть уполномоченные органы – МВД РК. Мы их мнения должны учитывать. В целом МВД поддерживает, работа направлена на то, чтобы выполнить поручения Главы государства», - сказал Д.Игембаев.

По его словам, новые правила распространятся на статьи Кодекса РК об административных правонарушениях: 151 – нарушение правил вывоза и отправки сырья, 205 – неполная или несвоевременная уплата налоговых платежей в сфере предпринимательства, статья 594 – нарушение правил проезда перекрестков или пересечение проезжей части дороги. 

Он отметил, что каждая норма рассматривается индивидуально и снижение размеров штрафов будет от 30 % до 50 %. В Мажилис парламента РК данный законопроект внесут в июне текущего года.

Наверх