В Минюсте РК предложили проверять историю перехода прав на жилье

9 Июня 2017, 17:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 9 Июня 2017, 17:34
9 Июня 2017, 17:34
1700
Фото: из открытых источников

В Министерстве юстиции предложили ввести в Казахстане механизм проверки истории перехода прав на недвижимое имущество. Об этом сегодня заявили во время заседания межведомственной комиссии по законопроектной деятельности, передает BNews.kz.

Представители Минюста даже внесли соответствующую норму в концепцию законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности и арбитража».

Согласно предложению Минюста, нотариусы будут проверять историю ранее заключенных сделок - все правовые документы, в том числе содержание сделок по передаче недвижимости, наличие и содержание доверенностей, согласие супругов или органов, наличие споров, обременений. Данная проверка будут проводиться только по желанию продавца и покупателя.

В ведомстве считают, что введение нового механизма значительно снизит риски при покупке квартиры и поможет раскрыть преступные схемы мошенников.

Стоит отметить, что нововведение намерены внедрить, основываясь на опыте зарубежных стран, где подобный механизм на протяжении многих лет показывает свою эффективность.

Наверх