В Минтруда опровергли информацию об увеличении на 30 тысяч тенге пособий лицам с инвалидностью

22 Апреля 2022, 15:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 22 Апреля 2022, 15:44
22 Апреля 2022, 15:44
2386
Фото: freepik.com

В министерстве труда и социальной защиты населения назвали фейком информацию об увеличении на 30 тысяч тенге пособий лицам с инвалидностью, передаёт BaigeNews.kz.

"Распространяемая в мессенджерах и социальных сетях информация о том, что лицам с инвалидностью 1, 2, 3 группы, а именно инвалидам с детства, увеличены размеры социальных пособий на 30 с лишним тысяч тенге, не соответствует действительности. Напоминаем, размеры государственных социальных пособий зависят от группы и причины инвалидности", — говорится в сообщении.

Государственные социальные пособия по инвалидности ежегодно индексируются в связи с изменением величины прожиточного минимума. Так, с 1 января 2022 года размеры пособий по инвалидности были повышены на пять процентов.

Кроме того, в связи с пересмотром коридора инфляции с четырёх-шести процентов до 8-10 процентов планируется проведение дополнительной индексации пособий. Выплату пособий в повышенных размерах проведут после подписания главой государства проекта поправок в Закон "О республиканском бюджете на 2022-2024 годы". Документ находится на рассмотрении в сенате парламента РК.

"При этом за прошедшее время, начиная с апреля текущего года, будет произведена соответствующая доплата до нового размера пособий. Просим граждан не обращать внимание на фейки и использовать информацию только из официальных источников. Напоминаем, распространение ложной информации карается по закону", — объяснили в Минтруда.


Наверх