В Минсельхозе опровергли слухи об угрозе дефолта и дефицита продовольствия в РК

12 Марта 2022, 12:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 12 Марта 2022, 12:03
12 Марта 2022, 12:03
4316
Фото: иллюстративное
В министерстве сельского хозяйства РК прокомментировали распространяемую в WhatsApp рассылку, в которой говорится о дефолте и дефиците продовольствия в Казахстане, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на stopfake.kz.

Автор сообщения призывает людей срочно покупать недвижимость, переводить имеющиеся накопления в валюту, а также скупать нескоропортящиеся продукты и делать большие запасы.


В Минсельхозе опровергли слух о том, что в стране может случиться скорый дефицит продовольствия.

"Вопрос продовольственной безопасности, а также бесперебойной работы сельхозформирований республики находится на постоянном контроле. По оперативным данным, всего по республике имеется запас порядка 1,5 миллиона тонн социально значимых продуктов питания, в том числе муки – 145,1 тысячи тонн, сахара – 47,6 тысячи тонн, риса – 40,2 тысячи тонн, макарон – 21,3 тысячи тонн, один миллион тонн овощной продукции и другого", — сообщили в ведомстве.

Также в министерстве отметили, что запасы продовольствия в стране регулярно пополняются. Имеется достаточно круп и зерна для производства муки, а поголовья скота в стране хватает для производства мясных продуктов.

"Республика в полной мере способна обеспечить потребность внутреннего рынка в зерне за счёт собственного производства", — заверили в МСХ.

В ведомстве также напомнили о том, что в Казахстане реализуется Национальный план по развитию АПК на 2021-2025 годы, в рамках которого ведётся активная работа по импортозамещению.

В настоящее время также нет серьезных предпосылок для дефолта в Казахстане. Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне "BBB-/А-3", прогноз "Стабильный". Согласно данным агентства, вторичные последствия экономических санкций в отношении России преодолимы и не приведут к перебоям доступа Казахстана к ключевым рынкам экспорта нефти и газа.


Наверх