После ЧП в Таразе проверят все склады боеприпасов по стране

31 Августа 2021, 16:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 31 Августа 2021, 16:11
31 Августа 2021, 16:11
1826
Фото: pixabay.com

Нурлан Ермекбаев до своей отставки с поста министра обороны РК своим приказом назначил состав комиссии для проверки всех складов боеприпасов в Вооруженных Силах. Руководителем определили начальника Главной инспекции Минобороны РК генерал-лейтенанта Амира Халикова, передает BaigeNews.kz.

На аппаратном совещании Нурлан Ермекбаев рассказал, что после событий в Арыси Минобороны предпринимало комплексные меры по недопущению подобных происшествий. Так, ведомством реализуется комплексный план по совершенствованию объектов хранения, впервые за 30 лет проводится полная инвентаризация имеющихся боеприпасов, организовано строительство двух новых баз хранения.

"Несмотря на принятые меры, видимо, не все поручения министра были выполнены надлежащим образом, что могло стать причиной происшествия в Жамбылской области. Истинные причины и виновных должно установить следствие", - подчеркнул Ермекбаев.

Учитывая, что объекты хранения боеприпасов являются режимными, в качестве консультантов к работе комиссии привлекут независимых и квалифицированных экспертов, в том числе ветеранов Вооруженных Сил.

Сообщается, что комиссия даст объективную оценку состоянию условий хранения боеприпасов, поможет выявить имеющиеся недостатки и организовать работу по их устранению.

Напомним, 26 августа на территории воинской части Министерства обороны РК, расположенной в селе Кайнар Байзакского района Жамбылской области, произошел пожар на складе боеприпасов (общая площадь - 697 кв. м). После возгорания начались взрывы. Радиус разлета осколков составил до двух километров. По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила. Стало известно, что на складе были боеприпасы, вывезенные из Арыси. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

В результате трагедии погибли 15 человек. Это военнослужащие и сотрудники ДЧС. Поиски еще одного человека продолжаются. Во время ликвидации пожара на складе боеприпасов уничтожено 18 единиц техники местного ДЧС.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев принял отставку министра обороны Нурлана Ермекбаева. Новым главой Минобороны РК назначен Мурат Бектанов. Также в сети появилось видео, на котором запечатлены первые секунды взрывов боеприпасов близ Тараза.

Наверх