В Минобороны назвали причину крушения Ми-8 в Кызылординской области

17 Мая 2019, 17:41
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Минобороны 17 Мая 2019, 17:41
17 Мая 2019, 17:41
3010
Фото: пресс-служба Минобороны

По заключению спецкомиссии, причиной крушения послужили погодные условия.

В Министерстве обороны РК назвали причину крушения вертолёта Ми-8 в Кызылординской области, сообщает пресс-служба ведомства.

"По итогам работы комиссия пришла к выводу, что причиной авиационного происшествия явилось непредвиденное воздействие метеорологических факторов на воздушное судно вследствие непреднамеренного попадания экипажа в непрогнозируемые опасные явления погоды и человеческий фактор, повлекшие за собой выход вертолета на критические режимы полета и его разрушение в воздухе", - говорится в заключении.

Отмечается, что экипаж до конца боролся за благополучный исход полета, о чем свидетельствуют расшифровка материалов объективного контроля вертолета.

В пресс-службе пояснили, что расследование носило открытый характер. К нему были привлечены представители органов прокуратуры, внутренних дел, специалисты завода изготовителя и авиационных ремонтных предприятий, а также эксперты в области безопасности полетов Российской Федерации.

Напомним, Указом Президента страны - Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан за образцовое исполнение воинского и служебного долга военнослужащих, погибших при крушении вертолета Ми-8, посмертно наградили медалями "Жауынгерлік ерлігі үшін", которые  были вручены в канун Дня защитника Отечества и Дня Великой Победы родным и близким погибших воинов.

Также министерством обороны РК оказывается необходимая психологическая, материальная и иная помощь, а также реализовываются все положенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан социальные гарантии и выплаты. По поручению министра обороны помощь семьям военнослужащих не будет носить разовый характер. Дальнейшая организация шефства над семьями погибших, поручена начальникам гарнизонов, командирам авиационных баз ВВС.

Наверх