В Минфине РК презентовали "налоговый кошелек" для предпринимателей

18 Декабря 2019, 14:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Минфине РК презентовали "налоговый кошелек" для предпринимателей 18 Декабря 2019, 14:37
18 Декабря 2019, 14:37
2647

Сервисом можно воспользоваться с 2020 года, в том числе через мобильное приложение Kaspi.kz.

Презентация нового сервиса "Налоговый кошелек" состоялась сегодня в Astana Hub в формате Open API. Теперь физлицам и индивидуальным предпринимателям будет проще оплатить налоги, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов РК.

По данным Минфина, ранее существовала проблема неверной оплаты налогов в связи с тем, что приходилось заполнять множество реквизитов и могла произойти ошибка. Налоговый кошелек решает данную проблему, он принимает и обрабатывает платежи из единых реквизитов, автозачетом в онлайн-режиме без заявления налогоплательщика.

Работу "Налогового кошелька" во время мероприятия продемонстрировал вице-министр финансов Руслан Енсебаев.

"Многие наши граждане сталкивались с проблемами при оплате налогов. К примеру, налогоплательщику надо было указать из более тысячи реквизитов нужные ему четыре – КБК, КНП, БИН бенефициара-получателя и сумму.

Неверное указание одного из них приводило к некорректному зачислению платежей в бюджет и, соответственно, к штрафам и пеням. Сегодня появилась возможность альтернативной оплаты налогов путем пополнения "Налогового кошелька". Сервис предоставляет налогоплательщику информацию о его текущих и предстоящих обязательствах с бюджетом. Деньги из "Налогового кошелька" автоматически зачисляются на соответствующие налоги, по которым возникли налоговые обязательства", - рассказал Руслан Енсебаев.

При этом реквизиты оплаты налогов заполняются автоматически без указания их налогоплательщиком, что обеспечивает их гарантированную доставку, отметили в ведомстве.

Таким образом, новый сервис, в отличие от имеющихся сервисов по задолженности или предстоящим платежам, дает возможность пополнять средства на единые реквизиты, подключить опцию автоматического списания средств с баланса "Налогового кошелька" и получать уведомления о списании.

Мобильная версия Налогового кошелька функционирует на платформе приложения КГД МФ РК e-Salyq, а также до конца декабря будет запущена на портале электронного правительства (egov.kz) и в мобильном приложении АО "Народный банк Казахстана" (Homebank), также в 2020 году данный сервис будет реализован и в мобильном приложении Kaspi.kz.


Наверх