В Минэнерго заявили, что по ситуации с авиатопливом поводов для беспокойства нет.

27 Октября 2021, 23:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
с сайта inbusiness.kz 27 Октября 2021, 23:25
27 Октября 2021, 23:25
3896
Фото: с сайта inbusiness.kz

Министерство энергетики в ручном режиме контролирует наличие запасов авиатоплива и угрозы срыва авиасообщений в настоящее время нет. Это подтверждают и коллеги из Комитета гражданской авиации МИИР РК, передает BaigeNews.kz.

"Вместе с тем, как сообщили в аэропорту столицы, поставщики из РФ отказались от поставок в Казахстан. Это при том, что из соседней страны в соответствии с индикативным балансом может быть импортировано до 300 тысяч тонн авиакеросина. Фактически же за 9 месяцев из России ввезено всего 55 тысяч тонн", - говорится в сообщении.

В релизе сообщаются меры для стабилизация на рынке авитоплива.

✅ АО НК «КазМунайГаз» уже поручено произвести в самое ближайшее время дополнительно 2 тысячи тонн авиатоплива, часть из которых будет выделена и аэропорту города Нур-Султан.

✅ Поставку столичному аэропорту еще 700 тонн готов обеспечить также один из крупных поставщиков.

✅ Контракты на ноябрь будут заключены в течение 1-2 дней.

✅ Нефтеперерабатывающим заводам министерством поручено ускорить отгрузку авиакеросина.

"Еще раз подчеркну, что ситуация с авиатопливом требует определенных мер и решений, но она не критичная и Министерством энергетики прорабатываются все сценарии ее развития, чтобы не допустить критического снижения остатков керосина", - заявила пресс-секретарь Министерства энергетики РК Айгерим Уразалиева.

Наверх