В Минэнерго оценили шансы на строительство АЭС в Казахстане по российским технологиям

4 Апреля 2019, 12:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Апреля 2019, 12:41
4 Апреля 2019, 12:41
2113
Фото: из открытых источников

Заместитель министра Мирзагалиев отметил, что решение о строительстве еще не принято.

Заместитель министра энергетики РК Магзум Мирзагалиев в кулуарах заседания Сената прокомментировал предложение президента РФ Владимира Путина о строительстве казахстанской АЭС по российским технологиям, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"У нас ещё вопрос решения по строительству АЭС ещё не принято. Мы пока только определили площадку, будем подбирать наиболее подходящую для нас технологию", - сказал Магзум Мирзагалиев.

Он отметил, что мнение жителей при строительстве АЭС также будет учитываться.

"Первое, мнение казахстанцев однозначно будет учитываться. Второе, что касается места, изучались различные площадки с точки зрения сейсмичности района, доступа к воде и так далее. Был, скажем так, определен так называемый шорт лист, это площадка в Курчатове и площадка в поселке Улькен в Алматинской области", - дополнил Мирзагалиев, подчёркивая, что вопрос требует дополнительного изучения.

"Это вопрос, который требует дополнительного изучения. В любом случае, учитывая наши долгосрочные и долголетние сотрудничества с Россией, потом вы знаете у нас есть общие проекты связанные с добычей урана. Это все вопросы, которые стоят на ежедневной повестке дня в принципе. Поэтому мы будем заниматься продолжением изучения этого вопроса. Но конкретно вопрос по решению по строительству АЭС ещё не принято", - заключил Магзум Мирзагалиев.

Наверх