В Минэнерго опровергли информацию о возможной радиоактивной утечке

11 Ноября 2017, 12:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Spacegid.com 11 Ноября 2017, 12:58
11 Ноября 2017, 12:58
2297
Фото: Spacegid.com

Представитель ведомства Тимур Жантикин заявил, что Казахстан не имеет отношения к радиоактивному облаку, появившемуся в Европе в конце сентября.

В Министерстве энергетики РК опровергли информацию о возможной радиоактивной утечке, передает BNews.kz.  

«Судя по уровням радиации, предполагаемая авария могла быть в Европе, но никак не в Казахстане. Кроме того, речь вообще не идет об аварии на ядерном объекте. Иначе были бы выявлены совсем другие вещества. Например, цезий, а не рутений, использующийся в медицине», - считает заместитель председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ РК Тимур Жантикин.

Накануне The Guardian со ссылкой на данные института ядерной и радиационной безопасности Франции написала, что появившееся радиоактивное облако над Европой может быть результатом аварии на ядерном объекте в России или Казахстане. В частности, ученые полагают, утечка радиации произошла в последнюю неделю сентября. Российские власти также отрицают такую возможность.

«У нас ведется радиоэкологический мониторинг Национальным ядерным центром. В Казахстане эти уровни гораздо ниже, чем в Европе. Поэтому заявление The Guardian, что якобы в Казахстане имело место авария, оно не совсем корректно. Потому что в  Европе уровни в 1000 раз выше, чем зарегистрировано в Казахстане. Соответственно, авария была, может быть где-то в Европе, может где-то еще. То есть не у нас», - подытожил Жантикин.

Наверх