В МИД РК сделали заявление о межсирийских переговорах в Астане

31 Декабря 2016, 10:33
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BNews.kz 31 Декабря 2016, 10:33
31 Декабря 2016, 10:33
1750
Фото: BNews.kz

В МИД РК сделали заявление о готовности принять соответствующие межсирийские переговоры в Астане, передает BNews.kz.

Заявление Министерства иностранных дел Республики Казахстан о договоренностях о прекращении огня в Сирии опубликовано на сайте ведомства.

«Приветствуем договоренности о прекращении огня на всей территории Сирийской Арабской Республики и готовность правительства и вооруженной оппозиции начать мирные переговоры, гарантами которых выступают Российская Федерация и Турецкая Республика. Считаем подписание трех документов «О прекращении огня между сирийским правительством и вооруженной оппозицией», «О комплексе мер по контролю за режимом прекращения огня», «О готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию» реальной основой для дальнейших практических действий по разрешению сирийского кризиса», - говорится в заявлении.

МИД РК отмечает важность поддержания плана Специальным посланником Организации Объединенных Наций и Лиги Арабских Государств Стаффаном де Мистурой и другими сторонами, заинтересованными в скорейшем прекращении боевых действий в Сирии.

«В этой связи подтверждаем заявленную ранее Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым готовность принять соответствующие межсирийские переговоры в Астане. Понимаем, что встречи могут состояться лишь в случае планомерного соблюдения режима прекращения огня. Надеемся, что последние договоренности позволят возобновить полноценный политический процесс в Сирии в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2254 (2015). Казахстан готов и далее содействовать соответствующим усилиям международного сообщества, в том числе в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года», - подчеркивает МИД РК.

Наверх