В МИД РК рассказали подробности спецоперации "Жусан-2"

13 Мая 2019, 15:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 13 Мая 2019, 15:43
13 Мая 2019, 15:43
5654
Фото: Бауыржан Жуасбаев

В рамках  спецоперации из Сирии вывезен 231 казахстанец. Среди них - 156 детей. Подробности спецоперации "Жусан-2" рассказал замминистра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев.

О самочувствии казахстанцев, которые вернулись на родину из Сирии, благодаря спецоперации под кодовым названием "Жусан-2" рассказали сегодня в МИДе.  В рамках спецоперации из Сирии вывезен 231 казахстанец. Среди них - 156 детей, передает корреспондент BNews.kz.

"По решению Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева, а также с санкции Президента РК Касым-Жомарта Токаева 7 и 9 мая текущего года удалось вывезти из зоны боевых действий 231 казахстанца, в том числе 16 мужчин, 59 женщин, 156 детей. Это гуманитарная операция была направлена, прежде всего, на спасение наших граждан, которые оказались в зоне вооруженных конфликтов, а также в целях дать возможность гражданам Республики Казахстан жить и развиваться в мирных условиях. Что касается участников террористической деятельности и незаконных боевых действий, они будут привлечены к уголовной ответственности, по мере доказательства их причастности к совершенным преступлениям, в соответствии с законодательством страны. Хотел бы отметить, что данная гуманитарная акция была осуществлена при логистической поддержке, и в целом, при поддержке США. Важную роль в этом проекте сыграли "Сирийские демократические силы". Теперь наступает период адаптации, ресоциализации прибывших женщин и детей с особым вниманием на вопросы дерадикализации и реабилитации", - рассказал замминистра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев.

Как стало известно, адаптация прибывших будет длиться не один месяц. В течение месяца они будут находиться в специальном центре близ города Актау. В течение этого месяца будет полностью проведено медицинское обследование, начата работа по реабилитации. После этого они вернутся к местам своего проживания, и там эта работа продолжится. Что касается тонкостей реабилитационной работы - задействованы все необходимые специалисты.

Напомним, ранее было опубликовано видео второй спецоперации по возвращению казахстанских граждан из Сирии. В ее рамках из Сирии вывезен 231 казахстанец. Среди них - 156 детей, большинство из которых в возрасте до 5 лет, а 18 являются сиротами. 

Наверх