LIVE LIVE
LIVE

В метро Алматы сократится время ожидания поездов

20 Февраля 2019, 12:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Sputnik Казахстан 20 Февраля 2019, 12:14
20 Февраля 2019, 12:14
2907
Фото: Sputnik Казахстан

Восемь новых составов приобрели для города.

Бауыржан Байбек на отчетной встрече с населением рассказал об общественном транспорте, передает Bnews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

"Продолжается строительство двух новых станций метро. Это увеличит ежедневный пассажиропоток до 86 тыс. человек. Для снижения интервалов между поездами закупается еще 8 новых составов. Начата их сборка. Хочу поблагодарить Ерболата Досаева и правительство за то, что поддержали нас деньгами. Это большая сумма. Город этого бы не потянул. Мы сейчас эти составы закупили",- сказал аким Алматы.

Усилена работа диспетчерских пунктов для наземного общественного транспорта, но качество по-прежнему низкое.

"С перевозчиков удержано более 560 млн тенге субсидий, расторгнуты договоры с рядом перевозчиков. Кто не соблюдает требования по качеству, работать в пассажирском транспорте не будет",- заявил Байбек.

Благодаря субсидированию автопарк города обновлен до 86%.

"Открыт международный завод по выпуску электроавтобусов третьего поколения с автопарком на 300 мест. Запуск линии BRT позволил пассажирам сэкономить время в пути. Ежедневно новой выделенной линией для общественного транспорта пользуется более 100 тыс. пассажиров ежедневно", - поведал Бауыржан Байбек.

Люди не просто так выбирают общественный транспорт, сказал Бауыржан Байбек.

"В часы пик скорость движения автобусов по Тимирязева даже с учетом остановок в три раза выше, чем автомобилей. Поэтому людям, у кого нет машины, этот проект очень нравится. Студенты едут в автобусе и радуются, что двигаются быстрее машин. Один автобус заменяет 35-40 машин. Люди едут быстрее", - отметил Байбек.

Вместо старого трамвая, который нес риски для безопасности, идет работа по строительству LRT с ожидаемым потоком 100 тыс. человек в день.

"Завершается первый этап конкурса. В этом году от "Зеленого базара" до "Алматы арена" начнется вынос инженерных сетей", - добавил аким.

Наверх