В Мангистау полным ходом идёт реализация проектов по обеспечению населения питьевой водой

30 Июня 2022, 12:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Мангистау полным ходом идёт реализация проектов по обеспечению населения питьевой водой 30 Июня 2022, 12:11
30 Июня 2022, 12:11
3035

На брифинге в Службе центральных коммуникаций аким Мангистауской области Нурлан Ногаев рассказал о предпринимаемых мерах для решения проблемы возникающего дефицита питьевой воды в регионе, передаёт BaigeNews.kz.

По словам акима, в Мангистауской области к 2025 году планируется реализовать девять проектов, которые позволят дополнительно поставлять 286 тысяч кубометров воды. В ближайшее время, в рамках реализации одного из них на месторождении Каражанбас введут в эксплуатацию опреснительную установку мощностью 17 тысяч кубометров воды в сутки. В результате высвобожденные 10 тысяч кубометров питьевой воды водовода "Астрахань-Мангистау" используют для обеспечения нужд жителей города Жанаозен, сел Бейнеу и Жетыбай.


Кроме того, идёт реализация второго этапа увеличения мощности опреснительного завода "Каспий" до 40 тысяч кубометров. Этим летом введут в эксплуатацию опреснительные установки на 5 000 кубометров в сутки. Объект сдадут в 2022 году.

За счёт частного инвестора ведут строительство опреснительного завода мощностью 20 тысяч кубометров в сутки.

Кроме того, в этом году начнётся строительство опреснительных установок мощностью 24 тысячи кубометров в сутки на территории "МАЭК-Казатомпром" и 5 000 кубометров в сутки в городе Форт-Шевченко.

"В соответствии с поручением Президента по обеспечению централизованным водоснабжением 12 сёл, к 2022 году завершается и сдаётся в эксплуатацию централизованное водоснабжение сел Беки и Баскудук. Оставшиеся 10 населенных пунктов будут обеспечены водоснабжением до конца года. В результате в этом году мы увеличим централизованное питьевое водоснабжение с 96 до 100 процентов", — сказал Нурлан Ногаев.


Наверх