В Мангистау поделились "рецептом" воспитания достойного поколения казахстанцев

18 Июня 2019, 20:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Мангистау поделились "рецептом" воспитания достойного поколения казахстанцев 18 Июня 2019, 20:41
18 Июня 2019, 20:41
2268

Методами воспитания молодого поколения и способами привития культурных ценностей поделилась председатель ЭКО "Русское Землячество" Зинаида Лихоманова.

Лихоманова считает, что молодежь – главная ценность нации, передаёт корреспондент BNews.kz.

По словам председателя, роль Ассамблеи народа Казахстана в стране незаменима. Благодаря плодотворному труду людей, работающих здесь, молодое поколение получает бесценные знания по культуре, обычаям и ценностям разных народов. Причём обогащение происходит не за партами на уроках в школе, а благодаря интересным развлекательным мероприятиям, конкурсам, концертам. Всё это в комплексе с детства воспитывает в людях уважение к культуре другого народа и крепкую дружбу между нациями.

"Воспитывать человека нужно с ранних лет, прививать зачатки культуры и образования, и только тогда можно вырастить полноценное поколение на смену нашему", - считает Зинаида Владимировна.

"Русское землячество" существует с декабря 1992 года. Именно тогда, на учредительном собрании представителей русской национальности города, было принято решение о создании этнокультурного объединения. Первым председателем Совета стал Евгений Филиппович Торбин, но уже через три года руководить объединением назначили Зинаиду Лихоманову. На своём посту эта женщина без малого 25 лет.  

"Главной целью существования объединения является сохранение русской культуры, языка, условий для их свободного развития, укрепление связей с исторической родиной, укрепление и поддержка взаимоуважения и дружеских связей между народами двух стран", - говорит Зинаида Лихоманова.

У этнокультурного объединения много обязанностей. Большинством из них они занимаются по собственной инициативе на безвозмездной основе. Так, землячество поддерживает постоянную связь с Посольством России, Генеральным консульством Российской Федерации в Уральске, и оказывает помощь в решении документальных проблем гражданам России, проживающим на территории Республики Казахстан.

По инициативе землячества, начиная с 1996 года, было организовано участие проживающих на Мангышлаке граждан России во всех проходящих в дружеской стране выборах. В подготовке и проведении участвуют десятки добровольцев. Показатель активности избирателей был одним из самых высоких по Казахстану.

С 2001 году "Русское землячество" учредило ежегодную премию лучшему учителю русского языка и литературы. За прошедшие годы десятки преподавателей школ и ВУЗов города и области получили почетные грамоты, благодарственные письма и премии от этнокультурного объединения.

Также денежные премии от ЭКО неоднократно вручались лучшим актауским студентам кафедры русского языка и литературы педагогического колледжа.

Ежегодно проводятся недели и декады русского языка, утренники и литературно-музыкальные вечера, посвященные творчеству писателей и поэтов. Идёт плотная и плодотворная работа со школами и детскими дошкольными учреждениями. Создаются совместные концертные программы и отмечаются национальные праздники.

Каждый год в конце зимы в школах, детских садах и на предприятиях отмечают масленицу. Этот праздник любят все народы Казахстана. Интересные игры, вкусные угощения. Представители разных национальностей приходят на торжественное мероприятие и в лёгкой непринуждённой праздничной атмосфере познают культуру и обычаи другого народа.

 Уже более десяти лет в областном краеведческом музее в сотрудничестве с землячеством на масленичной неделе проводят свыше 20 утренников для младшеклассников и воспитанников старших групп детских садов.

Второй год в апреле проходит концертная программа "Весна, Гитара и Я…", в которой принимают участие все желающие, таланты и любители игры на гитаре.

В мае этого года на базе средней школы №14 по инициативе Актауского центра развития и образования был проведен конкурс-семинар учителей, посвященный 220-ой годовщине со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В конкурсе приняли участие 15 преподавателей русского языка и литературы школ города.

Также были проведены вечера памяти Сергея Есенина, Константина Симонова, Льва Толстого, утренники по сказкам А.С. Пушкина, К.И. Чуковского, и по стихам Сергея Михалкова и Агнии Барто.

Совместно с редакциями СМИ и коллективом театра кукол были организованы выставки-конкурсы рисунков, посвящённые творчеству русских писателей.

 

Наверх