В Мангистау бывших осуждённых привлекают к строительству домов

27 Января 2019, 14:28
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 27 Января 2019, 14:28
27 Января 2019, 14:28
2347
Фото: Из открытых источников

В регионе служба пробации трудоустраивает бывших заключённых.

В селе Батыр Мунайлинского района люди, вернувшиеся из мест не столь отдалённых, строят дома, сообщает 24.кз. Сейчас здесь трудится бригада из 20 человек.

Профессия маляр – сродни художнику. Главное, выровнять стену и не оставить следов. В этом деле Орынгуль Асанова успела набить руку. Последние 8 лет она оттачивала мастерство, благодаря чему, выйдя на свободу, смогла найти работу.

"Я рада здесь работать. Планирую и дальше участвовать в строительстве домов. Сейчас на руки получаем 72 тысячи тенге. Обещают повысить зарплату. Коллектив у нас дружный, помогаем друг другу", - говорит женщина. 

При приеме на работу идет отбор. На стройке нужны готовые специалисты. Трудятся на объекте 6 дней в неделю.

 "В бригаде работают сварщики, сантехники, маляры. Все они качественно выполняют свою работу и приходят вовремя. При наличии объемов мы готовы принять ещё людей. За последние три года более 20 осуждённых смогли найти постоянное место работы в Мунайлинском районе", - рассказал  директор филиала РГП «Еңбек-Ақтау»  Берик Джалмаганбетов.

Для строительства четырех домов служба пробации Мунайлинского района привлекла десятерых осужденных. В перспективе они будут задействованы в строительстве еще 20 жилых объектов. В планах у специалистов службы пробации привлечь больше потенциальных партнеров для обучения и трудоустройства бывших заключённых.  

Наверх