В Мангистау 50 малоообеспеченных семей открыли бизнес за три дня

2 Апреля 2019, 18:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 2 Апреля 2019, 18:55
2 Апреля 2019, 18:55
4045
Фото: kapital.kz

Частные предприниматели и меценаты Мангистау реализуют проект для малообеспеченных.

"Бизнес за 3 дня" стартовал в регионе сразу после посещения Правительственной комиссии, разъясняющей информацию по новым социальным мерам Елбасы "Әлеуметтік қамқорлық", передаёт корреспондент Вnews.kz.

Данный проект не имеет аналогов в Казахстане и странах ближнего зарубежья. Буквально за считанные дни, благодаря спонсорской помощи люди из малообеспеченных семей становятся успешными предпринимателями. Проект реализуется по инициативе акима Мангистауской области Ералы Тугжанова.

"Сегодня в проекте "Бизнес за 3 дня" участвуют многодетные семьи и социально незащищенные слои населения города Жанаозен. Как вы сами знаете, месяц назад некоторые жители города, в основном молодёжь, вышли к акимату и просили работу в нефтяной сфере. Сейчас они смогли начать своё дело. Причём на это ушло всего несколько дней", - рассказал глава региона.

Один из успешных примеров начинающего бизнесмена – многодетная мать Гулсим, открывшая домашний бизнес, назвав его в честь своей младшей дочери, Zere. Буквально за два дня специалисты проекта выяснили, что необходимо женщине для старта, помогли разработать логотип, закупили оборудование. Сейчас женщина зарабатывает по 25 000 в день. Свою продукцию она поставляет в супермаркеты и отрабатывает личные заказы.

С данным проектом ознакомили Правительственную комиссию под председательством заместителя Премьер-Министра РК Гульшарой Абдыкаликовой. Увидев проект, они отметили, что уникальный подход к этой программе главы региона, а также сам проект, поддерживает политику и идеологию Елбасы.

"Бизнес за 3 дня" кардинально отличается от предыдущих социальных программ.

На сегодняшний день участниками проекта стали 50 жителей Жанаозена. В городе нефтяников открылись новые бренды по пошиву одежды и кулинарии.

Проект "Бизнес за 3 дня" подразумевает не только финансовую, но и профессиональную поддержку. Люди, подходящие под критерии программы, обеспечиваются всем необходимым для начала собственного дела, также за ними закрепляется наставник, помогающий с организацией.

Главное требование, предъявляемое к участникам проекта – искреннее желание заниматься бизнесом. В течение этого года в рамках "Бизнес за 3 дня" планируется создать 370 новых рабочих мест. Большинство из них, по 100 придётся на города Актау и Жанаозен. В Мунайлинском районе планируется открыть 50 рабочих мест, в остальных районах региона (Бейнеуский, Каракиянский, Тупкараганский и Мангистауский) по 30 вакансий.

Согласно условиям проекта, каждый участник, нанимающий к себе на работу людей, получает вознаграждение.

Наверх