В луже после паводка ловят тонны карася в СКО

18 Мая 2021, 01:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 18 Мая 2021, 01:00
18 Мая 2021, 01:00
2214
Фото: кадр из видео

В Северном Казахстане терпит бедствие карась. Рыба стала заложницей водоема, который высыхает. В регионе развернули настоящую спасательную операцию. Рыбу перевозят в соседнее озеро. При этом беда карася обернулась прибылью для местных жителей, пишет КТК.

"Я первый раз здесь. Мешками, говорят, ловили здесь ее. Посушим на лето. У нас детей много, шестеро. Посушим, пожарим", - говорит сельчанин.

Небольшой водоем в трех километрах от села Антоновка образовался после паводка. Здесь моментально расплодился карась. Специалисты уверены, попал он сюда из ближайших озер.

С наступлением жары вода начала уходить, и рыба осталась практически на мели. Местные жители организовали спасательный отряд. В него вошли несколько десятков волонтеров. Руководство спасательной операцией взял на себя местный акимат.

За два минувших дня с высыхающего водоема в озеро Большой Косколь уже перевезли 700 килограммов карася. Специалисты уверены, что рыба здоровая и пригодна для еды.

Местным жителям разрешили рыбачить любыми подручными средствами. В ход идут сачки и ведра. Если прежде за рыбалку платили по 500 тенге, сейчас все бесплатно.

"Собирают, люди собирают эту рыбу. Мы как бы запрещать в данный момент не можем, потому что даже в случае, если мы запретим, это все, рыба, останется там и как бы приведет к антисанитарии. Поэтому как бы наоборот, мне кажется, лучше, что люди собирают", - говорит аким Антоновского сельского округа Жомарт Оразалин.

Наверх