В ледниках Тибета обнаружены 28 вирусов, неизвестных науке

26 Января 2020, 14:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В ледниках Тибета обнаружены 28 вирусов, неизвестных науке 26 Января 2020, 14:50
26 Января 2020, 14:50
3717

Ученые обнаружили в пробах льда из Тибета возрастом 15 тысяч лет 28 вирусов, неизвестных науке. Об этом, как передает BaigeNews.kz, сообщает Live Science со ссылкой на работы ученых.

Пробы льда собрали в 2015 году ученые из США и Китая, для этого они просверлили 50 метров ледника на Тибете. При сверлении и транспортировке поверхность часть проб была загрязнена бактериями, исследовалась внутренняя часть образцов.

Лед поместили в холодную комнату с температурой -5 градусов по Цельсию и использовали стерильную ленточную пилу для срезания по полсантиметра с внешнего слоя проб. Потом лед промыли этанолом и оплавили еще по 0,5 сантиметров.

В результате ученые промыли образцы стерильной водой, убедившись, что они не заражены другими бактериями и вирусами. В них были найдены 28 неизвестных вирусов.

Исследователи отметили, что из-за таяния ледников по всему миру образцы древних вирусов в дальнейшем могут быть потеряны. Также из-за глобального потепления неизвестные патогены могут попасть в окружающую среду и нанести вред здоровью и жизни людей.

Как сообщалось, в Китае с декабря регистрируются случаи заболевания пневмонией, вызванной новым коронавирусом (nCoV). Предварительно определено, что источником коронавируса могут быть животные. Вирус был подтвержден в соседних с Китаем странах — Таиланде, Южной Корее, Японии, Тайване, РФ, Вьетнаме, а также в США и Франции.



Наверх