В Кызылорде осужден самый молодой взяточник

6 Сентября 2019, 01:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 6 Сентября 2019, 01:12
6 Сентября 2019, 01:12
3947
Фото: иллюстративное

За 8 месяцев 2019 года в Приаралье было выявлено 93 коррупционных преступлений.

Оглашен приговор в отношении руководителя Молодежного ресурсного центра Кызылорды, который был задержан при получении взятки в 100 тысяч тенге, передает NUR.KZ.

Руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Кызылординской области Ардак Ерсейтов рассказал о задержании 26-летнего руководителя МРЦ Абылайхана Сабанбаева.

Назначенный полгода назад Сабанбаев в августе этого года потребовал с подчиненного взятку за неувольнение и покровительство. После чего сотрудник написал заявление в антикоррупционное управление.

Через несколько дней при получении взятки в размере 100 тысяч тенге Сабанбаев был задержан. В начале сентября приговором суда Сабанбаев был оштрафован на 2 млн тенге. Кроме того, ему пожизненно запрещено занимать должности на государственной службе.

Отметим, что МРЦ находится в ведении управления по вопросам молодежной политики Кызылординской области. Управление впервые "засветилось" в коррупционном преступлении.

По сообщению департамента, за 8 месяцев 2019 года в Приаралье было выявлено 93 коррупционных преступлений.

"Из них 48 фактов взяточничества, 6 фактов системной коррупции, 8 фактов незаконного вмешательства в деятельность МСБ, 17 фактов связанных с реализацией госпрограмм. По оконченным производством уголовным делам был возмещен ущерб в размере 534,2 млн тенге", - сообщил Ардак Ерсейтов.

Также за 8 месяцев в госорганы области было направлено 118 представлений, 102 рассмотрены. В результате чего к дисциплинарной ответственности были привлечены 73 должностных лиц, из которых 3 были освобождены от занимаемых должностей, 8 уволены, 12 объявлено о неполном служебном соответствии, остальные отделались выговорами. 

Наверх