В Кыргызстане задержан депутат по делу о захвате власти

28 Ноября 2021, 20:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Ноября 2021, 20:26
28 Ноября 2021, 20:26
2391
Фото: из открытых источников
В рамках расследования уголовного дела о попытке захвата власти задержан депутат парламента Бакытбек Жетигенов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на 24.kg.

По предварительным данным, парламентария задержали и водворили в СИЗО. Следствие считает, что он вступил в сговор с лидером объединения "Эл Ынтымагы" Аскатом Темралиевым. Члены этого движения и Бакытбек Жетигенов готовили массовые протесты в столице, после которых должен был произойти насильственный захват власти.

"Захват власти Аскат Темралиев с Бакытбеком Жетигеновым и кандидатами в депутаты от Партии зеленых Кыргызстана планировал после объявления итогов голосования. Они рассчитывали на поддержку отдельных политических сил, в том числе и тех, кто мог проиграть выборы в парламент. Нардеп вместе с другими членами движения хотел выдвинуть на высшие политические должности представителей Чуйской области", − рассказал редакции источник.

Известно, что Аскат Темралиев и еще 10 членов движения "Эл Ынтымагы" и Партии зеленых Кыргызстана водворены в СИЗО-1 Бишкека. В их числе Нурис Суеркулов, Руслан Акматбеков и Бекназар Купешев.

Ранее ГКНБ заявил, что пресечена деятельность преступной группы, планировавшей насильственный захват власти в стране. Уточняется, что ранее силовики получили информацию о группе лиц, планирующих организацию провокаций по дестабилизации обстановки в республике сразу после выборов с последующим насильственным захватом власти. По факту возбуждено уголовное дело по статье "Приготовление к насильственному захвату власти".


Наверх