В крупнейших городах Китая запустили сеть 5G

23 Апреля 2019, 14:10
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 23 Апреля 2019, 14:10
23 Апреля 2019, 14:10
2144
Фото: из открытых источников

Сети 5G позволят обмениваться информацией в режиме реального времени на скоростях свыше 10 Гбит в секунду, что в 30 раз быстрее, чем в сетях 4G.

Председатель корпорации China Unicom Ван Сяочу объявил, что компания запустила испытательную сеть связи 5G в семи городах страны, следует из сообщения компании. Об этом сообщает РИА Новости.

Соответствующее заявление Ван Сяочу сделал на конференции по развитию инноваций 5G в Шанхае, говорится в опубликованном сообщении на официальной странице компании в социальной сети Weibo.

Сообщается, что испытательная сеть 5G "7+33+n" будет покрывать городские районы и окрестности Пекина, Шанхая, Гуанчжоу, Шэньчжэня, Нанкина, Ханчжоу и новую экономическую зону недалеко от Пекина Сюнъань, в 33 городах – "горячие точки", в "n" количестве городов – созданы заказные спецсети 5G .

В декабре прошлого года министерство информатизации и промышленности Китая выдало лицензии трем основным сотовым операторам страны China Telecom, China Unicom и China Mobile на использование тестовых частот для сети 5G.

Как, в свою очередь, сообщает ИА REGNUM, связь 5G в Китае в основном появляется только в некоммерческом и корпоративном сегменте вроде университетов, станций метро, железнодорожных вокзалов, больниц, мостов и инфраструктурных объектов.

Напомним, что как уже сообщал BNews.kz, первой в мире страной, перешедшей на 5G стала Южная Корея, где 5 апреля 2019 года телекоммуникационный оператор SK Telecom начал предоставлять своим клиентам услугу мобильной связи стандарта 5G.

Напомним, что сети 5G позволят обмениваться информацией в режиме реального времени на скоростях свыше 10 Гбит в секунду, что в 30 раз быстрее, чем в сетях 4G. Технологии 5G также обеспечивают минимальное время отклика при загрузке данных и большую емкость сети. Международный союз электросвязи планирует утвердить технологию для 5G в конце 2018 года, а новый стандарт внедрить к 2020 году.

Наверх