В Кордайском районе вводится карантин с 6 апреля

5 Апреля 2020, 00:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© Reuters 5 Апреля 2020, 00:17
5 Апреля 2020, 00:17
3416
Фото: © Reuters

Запрещается въезд и выезд всех видов автотранспортных средств и граждан на территорию и с территории района.

В связи с регистрацией новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией постановлением главного государственного санитарного врача Жамбылской области принято решение о введении на территории Кордайского района режима карантина с особыми условиями хозяйственной и (или) иной деятельности и жизни населения с 00.00 часов 6 апреля 2020 года, передает пресс-служба акима региона.

Запрещается проезд через границу всех видов автотранспорта и пеший переход граждан, за исключением транзитного грузового автотранспорта, для которого время проезда ограничено с 10-00 часов до 19-00 часов.

Запрещается въезд и выезд всех видов автотранспортных средств и граждан на территорию и с территории района, за исключением:

- медицинских работников и специалистов санитарно-эпидемиологической службы, аварийно-спасательных служб, органов правопорядка и автотранспортных средств, транспортирующих продовольственные товары, товары первой необходимости, а также лиц, въезжающих в район для возвращения к месту жительства;

- передвижение по территории района разрешается без ограничений сельскохозяйственной технике, осуществляющей весенне-полевые работы;

- разрешается передвижение по территории района транзитным автотранспортным средствам и лицам, следующим по республиканской автодороге "Западная Европа - Западный Китай", без заездов в населенные пункты и остановок (в т.ч. кратковременных).

Запрещается перемещение между населенными пунктами, за исключением перевозок продовольственных товаров;

Запрещаются все виды пассажирских перевозок между населенными пунктами района и за его пределы.

Запрещено передвижение людей и личного транспорта по территории района, за исключением следующих случаев:

- передвижения от места жительства до места работы и обратно при наличии справки с места работы для организаций, деятельность которых включена в список отраслей, утвержденный Оперативным штабом района. Примечание: справка с места работы на официальном бланке должна включать наименование организации, БИН, ФИО и контакты работодателя (руководителя организации), сотрудника отдела кадров для проведения последующего аудита;

- приобретения продовольственных товаров, лекарственных препаратов и медицинских изделий в аптеках и магазинах;

- обращения за медицинской помощью;

- посещения учреждений в целях получения государственной и социальной помощи;

- в случаях непредвиденных ЧС и других случаев, угрожающих жизни и здоровью человека.

Запрещен выход на улицу лицам старше 65 лет, для них будет организован специальный уход силами отдела занятости и социальных программ Кордайского района и волонтерских организаций.

Гражданам рекомендовано использовать средства индивидуальной защиты.

Запрещено посещать родственников, знакомых соседей, коллег и т.д.

Не допускать нахождение лиц группами более 3-х человек, за исключением членов семьи, а также несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

Приостановлена деятельность точек оказания всех видов услуг, в т.ч. химчисток, прачечных, фотоателье, фотосалонов, оптик, ломбардов, агентств по недвижимости, автомоек, саун, бань, фитнес-клубов, тренажерных залов, спортивных комплексов, бассейнов, салонов красоты, спа-центров, ногтевых студий, барбершопов, компьютерных клубов, детских игровых площадок в помещениях, контактных зоопарков, ледовых катков, выставок и прочих подобных объектов сферы услуг, а также станций технического обслуживания, за исключением отдельно стоящих боксов (не более двух) для шиномонтажа и отделений банков.

Оптовые продовольственные склады и рынки продолжают работу по отдельному графику, утвержденному Оперативным штабом района.

Продовольственные магазины, магазины у дома и аптеки продолжают работу в обычном режиме.

Объектам общественного питания (кафе, рестораны, бары, столовые, тандырные и лепешечные цеха, объекты быстрого питания и другие) предписано приостановить работу, за исключением обслуживания заказов в режиме доставки без посещения гражданами помещений таких объектов с 10-00 часов до 20-00 часов.

Закрываются места массового скопления населения, в том числе часто посещаемые места (улиц) для пеших прогулок, парков, скверов, набережных, площадей, детских игровых площадок и иные места отдыха.

Организациям, независимо от форм собственности, осуществляющим весенне-полевые сельскохозяйственные работы, предписано обеспечить сотрудников необходимыми средствами для обработки рук и защиты органов дыхания.

Наверх